ПАСЕ на следующей неделе решит будущее делегации РФ в организации

ПАСЕ3Весенняя сессия ПАСЕ откроется в понедельник в Страсбурге.

Одной из центральных станет дискуссия по инициативе лишить делегацию РФ полномочий в связи с ситуацией вокруг Крыма.

Суть вопроса

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк.

Крым, в свою очередь, не признал легитимность новой власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. Голосование прошло 16 марта. В бюллетень были внесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Читайте подробнее >>

Две инициативы

В уставной орган ПАСЕ — Бюро — внесены два предложения по российской делегации.

Первое выдвинуто представителем Великобритании Робертом Уолтером и предлагает «пересмотреть ратифицированные ранее полномочия российской делегации по существенным основаниям».

В документе, поступившем в распоряжение РИА Новости, британский парламентарий подчеркивает, что ПАСЕ осуждает действия РФ в Крыму и озабочена решениями российского парламента в этой связи.

«Ассамблея полагает, что имело место серьезное нарушение основных принципов Совета Европы, упомянутых в статье 3 и преамбуле Статута организации. В этой связи Ассамблея должна пересмотреть при первой же возможности, на основе правила 9.1.а Правил процедур Ассамблеи, ратифицированные ранее полномочия российской делегации по существенным основаниям», — говорится в документе.

На сегодняшний день эту инициативу подписали уже 74 парламентария. Инициатива Уолтера подразумевает полное лишение полномочий делегации РФ до конца этого года.

Второе предложение по будущему российской делегации выдвинуто представителем Дании Майклом Ааструпом Йенсеном. Он также выступает за лишение представителей РФ права голоса. За эту инициативу высказались 53 парламентария. Предложение датчанина подразумевает лишение делегации права голоса. Вместе с тем, она может присутствовать на заседаниях, работать в комиссиях, выступать по каким-либо вопросам в Ассамблее.

В первый день работы сессии Бюро примет решение о формате, в котором на этой неделе может обсуждаться инициатива парламентариев. Если Бюро поддержит эти предложения, то они будут направлены в комиссию по мониторингу, где примут решение о назначении докладчика по этой теме. Не исключено, что их обсуждение пройдет в рамках срочных дебатов с принятием итоговой резолюции.

Глава Ассамблеи пока не прокомментировала намерение европарламентариев, но заявила, что решительно осуждает решение России по Крыму. Она уверена, что действия Москвы «являются нарушением Устава и основных принципов Совета Европы, а также обязательств России в организации».

Она пояснила, что «все государства Совета Европы должны уважать суверенитет и территориальную целостность других государств».

Позиция России

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил на этой неделе, что парламентарии РФ покинут заседание ПАСЕ, если встанет вопрос о голосовании за лишение РФ полномочий в организации.

«Мы вполне допускаем, что накал антироссийских страстей в ПАСЕ может возобладать, в этом случае мы считаем необходимым не допустить дело до голосования за лишение российской делегации полномочий. И в том случае, если мы увидим, что дело идет к такому голосованию, российская делегация сама покинет Парламентскую ассамблею еще до такого голосования, то есть полномочий некого будет лишать», — заявил Пушков.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил наказать страны, которые являются инициаторами резолюции по исключению РФ из ПАСЕ. Фракция либерал-демократов настаивает на выходе России из Ассамблеи.

Госдума 1 апреля приняла заявление по ситуации в ПАСЕ, в котором предостерегает от лишения полномочий делегаций РФ в этой организации и разрыва межпарламентского диалога с РФ. При необходимых 226 голосах заявление единогласно поддержали 446 депутатов (всего в Госдуме 450 депутатских мест).

Как говорится в документе, внесенном на рассмотрение палаты руководителями четырех думских фракций и спикером Сергеем Нарышкиным, «в настоящее время предпринимаются все более активные попытки разрушить каналы и сами основы общеевропейского межпарламентского диалога с участием Российской Федерации, которая уже в течение почти двух десятилетий эффективно работает в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы».

В документе отмечается, что наиболее деструктивным шагом стали предложения о лишении полномочий делегации Федерального собрания России в ПАСЕ, построенные на необъективной информации и предвзятых оценках ситуации на Украине и в Крыму.

Такой подход, считают депутаты, не способствует решению в ПАСЕ задач по обеспечению прав человека, демократии и верховенства права. Он, по их мнению, скорее отвечает интересам тех сил (прежде всего вне Европы), которых не устраивает успешное развитие многопланового и перспективного сотрудничества между Россией и ее европейскими партнерами и которые хотели бы изолировать РФ от Европы и «отвлечь членов ПАСЕ от обсуждения действительно актуальных тем, заставив обслуживать чужие геополитические проекты».

Госдума считает такую ситуацию не соответствующей ни нынешним реалиям, ни потребностям развития парламентаризма на европейском континенте и призывает коллег по ПАСЕ энергично и совместно «противодействовать радикальному национализму, попыткам натравливания народов Европы друг на друга и реанимации фобий «холодной войны».

Госдума также убеждена, что отношения братских народов РФ и Украины останутся дружественными, несмотря на провокации извне, которые не раз предпринимались в прошлом, «но история всегда расставляет все по своим местам».

Мнение экспертов

Опрошенные РИА Новости эксперты посчитали, что Россия практически ничего не потеряет в случае выхода из ПАСЕ.

По мнению заведующего кафедрой общей политологии ВШЭ Леонида Полякова, ПАСЕ — это не дискуссионная платформа, а «площадка, на которой сообщается то, что решено в Вашингтоне». «Из первых уст там практически ничего невозможно узнать. Люди выходят и по заранее написанным бумажкам диктуют то, что им положено говорить. Ценность практически нулевая. И вообще ценность многих международных площадок в настоящее время близка к нулю, потому что американцы пытаются организовать концерт по своим нотам», — сказал эксперт.

По его словам, проблем для России, если она выйдет из ПАСЕ, не будет.

Зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов отметил, что в случае выхода российской делегации из ПАСЕ «возможности обсуждать серьезные темы уменьшатся». Он задался вопросом, «на кого тогда они будут кричать?»

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов уверен, что от выхода России из ПАСЕ (а этот вариант он считает вполне реальным, так как отношения между РФ и Западом ухудшились на фоне событий на Украине) потеряют обе стороны.

Он пояснил, что «у всех европейских институтов не очень много практического смысла, но они формируют ту ткань европейской политики, пусть и очень неоднородную, которая создает поле для некой большой игры. «Чем у тебя больше элементов, в том числе членства в таких риторических организациях, тем все-таки шире инструментарий и на них можно играть», — сказал он.

По его мнению, Европа посредством ПАСЕ пытается отыграть нежелание вводить против России реальные экономические санкции.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>