Патрушев: ряд учений НАТО больше похожи на провокации, чем на маневры

1046927081Отдельные учения НАТО больше похожи на провокации, чем на маневры, но Россия сдержанно относится к таким демаршам альянса по надуманным поводам, сказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он напомнил термин, который США используют в отношении ближайших соседей России, «прифронтовые государства».

«На этом фоне объявлено о том, что натовское командование планирует развернуть здесь контингент численностью до 30 тысяч человек, а генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляет о самом значительном расширении возможностей альянса со времен холодной войны. При этом отдельные натовские акции больше похожи на провокации, чем на маневры», — сказал Патрушев в интервью газете «Коммерсантъ».

В качестве примера секретарь Совбеза РФ привел учения НАТО под названием «Еж», которые «по странному стечению обстоятельств натовцы задумали проводить именно в те дни, когда весь еще не лишившийся исторической памяти мир праздновал 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне».

«На Западе склонны нагнетать истерию по поводу любого появления в международном воздушном пространстве российских самолетов, находящихся на обычном боевом дежурстве. Уже не первый год они ловят и не могут обнаружить российские субмарины, которые якобы проникают в скандинавские воды. Мы сдержанно относимся к демаршам Североатлантического альянса по таким надуманным поводам», — добавил он.

Страны НАТО на фоне разногласий с Россией по Украине заявили о ряде мер по расширению военной деятельности в Европе, включая укрепление Сил быстрого реагирования, рост американского контингента на континенте, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также рост оборонных расходов. Россия заявила, что речь идет о беспрецедентном расширении активности НАТО у ее границ.
Цели и задачи НАТО

В соответствии с Договором 1949 года главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников — демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствует распространению этих ценностей во всем Евро-Атлантическом регионе. НАТО служит форумом для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности, вызывающим общую озабоченность, и для совместных действий, направленных на их решение.

Целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в Евро-Атлантическом регионе, нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>