Пауэр предостерегла Россию от отправки гуманитарной помощи Украине

1016619420Постпред США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности Всемирной организации в пятницу заявила, что США посчитают вторжением на Украину попытки РФ поставить гуманитарную помощь.

Саманта Пауэр считает, что гуманитарная помощь не должна поставляться Россией. «Таким образом, любая односторонняя интервенция России на украинскую территорию, в том числе под видом обеспечения гуманитарной помощи, будет абсолютно неприемлемой и крайне беспокоящей. И будет считаться вторжением на Украину», — заявила Пауэр.

Касаясь предложения России по созданию гуманитарных коридоров для помощи населению Украины, Саманта Пауэр заявила, что помощь должна оказываться международными гуманитарными организациями, а не Россией.

«С учетом того что Украина позволила международным гуманитарным организациям поставлять помощь на ее территории, нет логики в том, почему Россия должна ее поставлять», — сказала Пауэр.

Россия во вторник предложила в Совете Безопасности ООН направить на восток Украины международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста. Киев сразу после этого заявил, что справится сам, а гуманитарного кризиса на Украине нет. В пятницу вечером МККК поприветствовал предложение России доставить гуманитарную помощь на восток Украины.

Киев заявил, что опасается «эскалации напряжения» в случае направления на восток страны российского гуманитарного конвоя, и призвал Москву воздержаться «от любых попыток передачи гуманитарных грузов на Украину без соблюдения вышеуказанных условий». МИД Украины также заявил, что помочь в обеспечении неотложных гуманитарных потребностей и восстановлении Донбасса украинским властям согласились другие международные партнеры.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>