Пекин отметил «взаимодополняемость» экономик России и Китая

putin_vstretitsja_v_moskve_s_premerom_kitajaВ ходе встречи с китайским премьером Ли Кэцяном в Кремле российский президент отметил, что уже в следующем году торговый оборот между Россией и Китаем может достичь 100 миллиардов долларов. Премьер-министр КНР, в свою очередь, указал на «взаимодополняемость» экономик России и Китая.

Торговый оборот между Россией и Китаем может достичь 100 миллиардов долларов уже в следующем году. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в ходе встречи с китайским премьером Ли Кэцяном в Кремле.

На фоне неблагоприятной обстановки, экономических санкций Запада Пекин становится ключевым экономическим партнером Москвы.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: Мне очень приятно отметить, что Китай занимает одно из лидирующих мест и по объему капиталовложений в российскую экономику.

ЛИ КЭЦЯН, премьер-министр КНР: Это потому, что мы с вами крупнейшие соседние государства. Россия – самая большая по территории страна, а Китай – самая населенная страна. И по этой причине у нас с вами имеется огромная взаимодополняемость наших экономик.

Среди четырех десятков разнообразных документов лидеры подписали соглашение о сотрудничестве в поставках российского газа в Китай по строящемуся трубопроводу «Сила Сибири». Он должен начать работу в ближайшие годы. Его сооружение постоянно затягивается из-за отказа китайской стороны инвестировать в строительство.

Дата выхода в эфир 15 октября 2014 года.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>