Пентагон отверг обвинения России в нарушении конвенции Монтре

американские морякиОфициальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез отвергла обвинения РФ в нарушении конвенции Монтре о правилах пребывания кораблей США в Черном море.

Комментируя высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, Лайнез заявила, что ВМС США действуют там в соответствии с международным законодательством и вскоре намерены направить в регион еще один корабль.

Как заявил в четверг Лавров, Москва обратила внимание на то, что продление пребывания кораблей США в Черном море зачастую превышало сроки, установленные международной конвенцией Монтре. По его словам конвенция Монтре вводит абсолютно четкие критерии, ограничивающие нахождение военно-морских судов иностранных нечерноморских государств, как по тоннажу, так и по срокам пребывания. Лавров обратил внимание на то, что в последнее время военно-морские США корабли пару раз продлевали пребывание за пределами установленных сроков, а продление не всегда вписывалось в те правила, которые существуют в рамках конвенции.

«Корабли ВМС США в рамках обычной практики действуют в Черном море в соответствии с международным законодательством. В ближайшее время мы намерены направить туда еще один корабль, чтобы участвовать в учениях и операциях с целью улучшения взаимодействия и повышения готовности. Это показывает нашу приверженность тесной работе с союзниками и партнерами в Черноморском регионе, направленной на укрепление морской безопасности и возможностей военно-морских сил», — сказала Лайнез.

Представитель Пентагона не уточнила, какой корабль ВМС США направляется в Черное море. «Мы не обсуждаем заранее конкретные детали передвижения кораблей. Дальнейшие подробности будут объявлены в подходящее время», — сказала она.

По данным телеканала NBC, речь идет об эсминце с управляемым ракетным оружием Donald Cook, который базируется в Испании и направится в Черное море в течение ближайшей недели. Эсминец класса «Арли Берк» оснащен системой противовоздушной обороны «Иджис» с противоракетами, а также крылатыми ракетами «Томагавк».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>