Пентагон призвал Шойгу помочь освободить инспекторов ОБСЕ на Украине

Пентагон3Россия должна содействовать освобождению инспекторов ОБСЕ, задержанных на востоке Украины, заявил глава Пентагона Чак Хейгел в телефоном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

Как сообщает Пентагон, Хейгел назвал ситуацию на Украине опасной. «Он попросил российского коллегу о содействии в обеспечении освобождения семи инспекторов ОБСЕ, которых удерживают на востоке Украины»,- говорится в сообщении.

В конце прошлой недели на одном из блокпостов близ Славянска представители народного ополчения задержали 11 членов военной миссии ОБСЕ по подозрению в шпионаже. В результате прошедших в минувшее воскресенье переговоров руководства миссии и лидеров ополченцев один из задержанных был освобожден — это страдающий диабетом шведский офицер.

Действия украинских силовиков в ходе спецоперации на юго-востоке Украины глава Пентагона назвал правомерными: по его словам, они обеспечивают законность на своей территории. При этом во время протестов на майдане Хейгел заявлял администрации Януковича, что использование армии и спецслужб против людей недопустимо.

По данным Пентагона, Шойгу также заверил Хейгела, что Россия не намерена вводить войска на Украину.

ИСТОЧНИК:  РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>