Переворот в России — цель Запада

ЕС-СШАПетер Иискола, дипломат и член Совета Европы и координатор ООН, в интервью, опубликованном в издании ВЕСТИ.LV, утверждает, что Европейский союз не является демократическим институтом. Кроме того, дипломат твердо верит — и ЕС, и США планируют переворот в России.

Дипломат убежден, что главным «кукловодом» на международной арене являются США. По сути, они руководят Европейским союзом. При этом состав Европейской комиссии состоит из комиссаров, которые назначаются Европейским советом, а не избираются гражданами европейских государств. Поэтому и решения, принимаемые ими, не являются отображением воли народа.

События, произошедшие в Украине, были организованы для смены одной власти на другую, которая более подходит Западу, убежден дипломат. При этом Украина не является конечной целью тандема США-ЕС. Их мишень – Россия. И ЕС, и США, по мнению Иискола, стремятся организовать переворот в России. Для Запада было удобно, когда у власти были такие люди, как Березовский, Абрамович и Ходорковский. После того, как Владимир Путин отстранил этих политиков, ситуация для Запада усложнилась.

Причина опасения ЕС и США России в том, что на материке велика вероятность формирования Евразийского союза. Даже без Украины строительство союза останется реальным и станет реальным противовесом Европейскому союзу. При этом Евразия содержит 75% мировых ресурсов. США не могут позволить кому-то другому контролировать подобный потенциал.

ИСТОЧНИК:  thekievtimes.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>