Первые итоги добыча сланцевого газа в Польше: «дома рушатся, вода тухнет»

добыча сланцевого газа в ПольшеВ Польше набирает обороты противостояние между местными жителями и американским концерном, занимающимся добычей сланцевого газа. Уже несколько дней подряд подъезды к территории, на которой ведут буровые работы, перекрываются тракторами. Как говорят польские крестьяне, у них «потрескались стены домов и помутнела вода в колодцах», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Жители местечка Журавлов на юго-западе Польши вначале  были в восторге: придет газ, а вместе с ним и благосостояние. Американский концерн «Шеврон» обещал добыть триллионы кубометров сланцевого газа, который залегает как раз под полями и лугами вокруг Журавлова. Такие запасы могли бы полностью обеспечить потребности польской экономики на ближайшие двести, а то и триста лет. Однако надежды на скорое богатство и мечты о газовой независимости от России пока не сбылись. По оценкам Варшавского государственного геологического института, сланцевого газа намного меньше, чем предполагали изначально, и хватит его на 70, а может быть, и всего на 26 лет. Потом польские экологи заговорили о серьезных рисках для окружающей среды. Их мнение разделяет и российский эксперт, сопредседатель Союза общественных экологических организаций Андрей Фролов:

«Любое вмешательство в природу само по себе опасно. А если это делается закрытым способом, там могут образовываться пустоты, там может быть проседание грунта. А открытые разработки разрушают поверхность. Это в любом случае ущерб для природы».

Противостояние жителей Журавлова с американской компанией «Шеврон» началось в прошлую среду, 3 июля. Когда строительная бригада захотела оградить часть поля, арендованного концерном, местные жители загрузили привезенные материалы обратно в грузовик, а въезд на поле перегородили своими тракторами. Страсти накаляют и новости из соседней деревни, где велся поиск месторождений сланцевого газа. Польские крестьяне сообщают, что в домах посуда сыпалась из шкафов и потрескались стены. Но самым страшным для жителей Люблинского воеводства, которое славится своими запасами чистой питьевой воды, стало то, что через некоторое время после начала работ в колодцах помутнела вода.»Шеврон» уже пытался подступиться к польскому сланцевому газу весной этого года – правда, безуспешно. Тогда на помощь жителям пришел закон об охране птиц во время гнездования с 1 марта по 1 июля. Американский концерн был вынужден отступить. На этот раз, по словам американцев, им ничто не помешает: у них есть все документы и на разведывательные работы, и на бурение. Демонстранты уже обратились за помощью к юристам, которые ищут возможность отложить начало бурения. Поддержать польских крестьян приехали экологи из Чехии и Литвы, о своей поддержке заявили фермеры из США, Ирландии, Румынии, а также вдова Джона Леннона – Йоко Оно.

За загрязнение окружающей среды в Эквадоре «Шеврон» был оштрафован на 19 миллионов долларов. Наибольший урон природе нанес новый метод добычи сланцевого газа, который использовали американцы, – фрекинг. Он заключается в закачке воды в подземные пласты породы. Вода с добавлением песка подается под большим давлением и вытесняет газ. От этого метода уже отказались Франция и Болгария. По словам профессора Института нефти и газа имени Губкина Александра Лобусева, фрекинг очень опасен для экологии Польши:
«Используя этот метод, мы можем практически высушить все источники воды, в том числе и поверхностные. Добыча будет иметь катастрофические последствия для окружающей среды Польши, потому что подобные запасы есть в Германии, они пытались заниматься этим, а потом пришли к выводу, что это весьма неэкологично».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>