Первый в истории саммит и экономический форум Россия — Африка открылись в Сочи

Ожидается, что за два дня эти мероприятия посетят несколько тысяч гостей: от руководителей более чем 40 государств, а также министров и руководителей крупных африканских интеграционных объединений до фармацевтов и работников туристического бизнеса.

Выступая на пленарном заседании, президент РФ Владимир Путин отметил хорошие перспективы для развития России с африканскими странами: по его словам, взаимный товарооборот за минувшие пять лет вырос более чем вдвое, превысив $20 млрд, а в ближайшие четыре-пять лет он может вырасти еще в два раза. Он заявил также, что Москва намерена расширять в Африке сеть торговых представительства.  «Наша страна участвует в инициативе по облегчению долгового бремени стран Африки, — напомнил российский президент. — К настоящему времени общая сумма списания задолженности превышает $20 млрд».  Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который выступил сопредседателем саммита, отметил, что результаты экономического форума Россия — Африка будут способствовать развитию потенциала стран континента и реализации их планов. Африканские страны рассматривают форум в Сочи как важную площадку для взаимодействия в сфере инвестиций и развития торговли с РФ, подчеркнул египетский лидер.   Сейчас самое благоприятное время для выхода на африканские рынки компаний из России, заявил ас-Сиси и пригласил весь российский бизнес принять участие в развитии континента.

Марафон на высшем уровне

После выступления на пленарном заседании форума Путин, не теряя ни минуты, приступил к настоящему марафону встреч с африканскими коллегами. Как отмечал ранее его помощник Юрий Ушаков, провести часовые встречи со всеми 43 прибывшими в Сочи руководителями стран континента невозможно физически.

Но к вечеру Путин, как и планировалось, успел переговорить и с египетским президентом ас-Сиси, и с его коллегой из ЮАР Сирилом Рамапосой, и с Мухаммаду Бухари — президентом Нигерии, самого густонаселенного государства Африки. Встретился российский лидер и с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом, ставшим недавно лауреатом Нобелевской премии мира, и с председателем Суверенного совета Республики Судан Абдель Фаттахом аль-Бурханом.

Президенту Намибии Хаге Гейнгобу Путин предложил наладить сотрудничество в производства уранового топлива, а коллеге из Демократической Республики Конго Феликсу Чисекеди заявил, что считает его страну одним из самых перспективных партнеров для развития инвестиционного сотрудничества. Что касается Уганды, то Россия видит возможности для взаимодействия с ней в области строительства, развития информационных технологий и телекоммуникаций, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики, рассказал президент РФ на встрече с угандийским лидером Йовери Кагутой Мусевени.  В беседе с президентом Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжем Туадерой, как сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, был подтвержден настрой на завершение расследование убийства российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, которое произошло год назад.

И золото, и слоновую кость, и павлинов

Африка во все времена считалась источником богатств, осталась такой и сейчас, хотя теперь источники прибыли — не прославившие континент еще в библейские времена золото и слоновая кость, а атомная энергетика, нефть, газ и железные дороги.

Первый день работы форума принес вполне осязаемые практические результаты. Так, Россия и Эфиопия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, которое создает правовую основу для взаимодействия двух стран по широкому спектру направлений. Как отметил министр инноваций и технологий Эфиопии Гетахун Мекурия после церемонии подписания, его страна хотела бы до 2029 года запустить два блока АЭС мощностью по 200 МВт.

Глава Росатома Алексей Лихачев также рассказал журналистам о планах госкорпорации в Египте, где в 2020 году будет начато строительство АЭС «Дабаа». Развивается сотрудничество в ядерной энергетике и с Намибией — там российская госкорпорация получила восемь лицензий на разведку и разработку урановых месторождений

Большие планы в Африке у «Лукойла». Российская компания готова работать на континенте вместе с саудовской Saudi Aramco. До конца года «Лукойл» намерен завершить переговоры с правительством Ганы об окончательных условиях работы компании в этой стране. Также «Лукойл» в консорциуме с итальянской Eni подал заявку на разработку новых блоков месторождений в Республике Конго.  Большие перспективы для взаимодействия Россия и страны Африки видят и в добыче алмазов. Глава компании «Алроса» Сергей Иванов в беседе с ТАСС опроверг появившуюся в прессе информацию о разногласиях РФ и Зимбабве по поводу стоимости алмазных активов в африканской стране. Наращивать сотрудничество «Алроса» планирует и с Анголой.  Не остались в стороне и высокие технологии. Так, «Яндекс.Такси» планирует в ближайшее время внедрить в африканских странах, в которых присутствует агрегатор, технологии повышения безопасности перевозок, в том числе мониторинг скорости.  Есть планы по совместному строительству и модернизации железных дорог. ОАО «РЖД» намерено изучить возможности такой работы в Египте, Нигерии, Анголе, Демократической Республике Конго. Способствовать убеждению африканских партнеров в преимуществах российской компании призван, в том числе, макет нового пассажирского вагона с душевой кабиной и зарядками для мобильных телефонов.

На страже мира

Но некоторые вопросы сотрудничества, как говорят дипломаты, любят тишину. О контрактах в сфере вооружений обычно принято говорить уже после их заключения, хотя сотрудничество на этом направлении развивается весьма активно. По словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева, на Африку приходится 30-40% всего российского экспорта вооружений.

Вряд ли на каком-то другом экономическом форуме, за исключением посвященных оружейному экспорту, было представлено такое количество вооружения и военной техники. «В первую очередь на данной выставке мы предлагаем странам Африки модернизацию техники, ранее поставленной в ряд африканских стран, — рассказали ТАСС на стенде корпорации «Алмаз-Антей». — Предлагаем, в частности, модернизацию противовоздушных комплексов «Шилка» и «Квадрат», а также создание сервисных центров по обслуживанию техники ПВО. Кроме того, из современных комплексов предлагаем [системы] средней дальности «Бук» и малой «Тор».

Среди представленных в Сочи образцов — противотанковое оружие, гранатометы, приборы ночного видения. «Рособоронэкспорт» привез последние модификации всемирно известных российских брендов — автоматы АК-15 и снайперские винтовки СВ-98.

Атмосфера

Несмотря на повышенные меры безопасности — полицию с собаками на входе и несколько периметров охраны, на самой площадке мероприятия царит атмосфера праздника. Любителям спортивных мероприятий обстановка могла бы напомнить Олимпиаду, проходившую в Сочи в 2014 году. Улыбки, смех, теплые объятия старых знакомых, повстречавшихся на форуме, — все это едва ли напоминает традиционный для подобных мероприятий деловой стиль. Дополняют картину многообразие языков, которые слышатся вокруг, и яркие национальные костюмы. Всего на форуме собралось несколько тысяч делегатов — по информации организаторов, от каждой страны прибыли от 50 до 100 представителей. При этом работа кипит, за первый день один только фонд «Росконгресс» заключил более десятка важных соглашений о партнерстве с ключевыми странами Африки.

Африканские гости смогли сполна насладиться и русским колоритом: сушки, самовары, продукция концерна «Калашников», роботы, разработанные в Перми, — все это позволяет делегатам форума познакомиться с Россией с самых разных сторон.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>