Победа Австрийской народной партии вернет Курцу пост канцлера

Консервативная Австрийская народная партия (АНП) уверенно победила на досрочных выборах в Национальный совет (нижняя палата парламента) в воскресенье. Успех принес консерваторам фракционное большинство в парламенте, что позволит ее председателю Себастьяну Курцу получить мандат на формирование правительства и вернуться на пост канцлера Австрии.

Согласно данным министерства внутренних дел республики, АНП набирает 38,4% голосов (73 депутатских мандата), Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) занимает второе место с результатом в 21,5% голосов (41 депутатский мандат). Третье место у правой Австрийской партии свободы (АПС) — 17,3% (32 депутатских мандата). Четвертое занимают «Зеленые» — 12,4% (23 депутатских мандата), «Новая Австрия» на пятой позиции — 7,4% (14 мест в парламенте).

Эти данные не учитывают голоса избирателей, отданные по почте, которые будут подсчитаны в четверг и еще смогут увеличить уровень поддержки партий. Для выборов 2019 года избирательная комиссия выдала рекордное число бюллетеней для дистанционного голосования — более 1 млн, что составляет одну пятую часть от общего числа избирателей (6,4 млн человек).

В парламент нового созыва войдут пять партий. Выборы принесли изменение набора фракций. К примеру, «Зеленые» смогли добиться камбэка после проваленных выборов 2017 года и вернуться в Национальный совет с солидным числом депутатов. Они придут на смену движению «Список Петера Пильца», которое потерпело поражение с 1,9% голосов и не преодолело 4-процентный барьер, необходимый для попадания в парламент.

Начало переговоров

Лидер консерваторов Себастьян Курц после победы назвал результат своей партии в 38,4% беспрецедентным на парламентских выборах. Он также заявил о намерении вести переговоры о формировании будущего правительства со всеми политическими силами, которые проходят в парламент. «Мы сделаем то, что обещали: мы будем вести переговоры со всеми партиями, которые представлены в парламенте, — отметил Курц в беседе с журналистами. — Мы не ожидали такого результата. Для нас это исторический день, такого разрыва между первым местом и вторым еще не было на выборах».

Результаты выборов оказались серьезным ударом по правой АПС, которая ранее входила в коалицию с партией Курца на правах младшего партнера. Если перед выборами ее лидер Норберт Хофер высказывал желание воссоздать совместное правительство с Курцем, то по их итогам он сообщил о планах уйти в оппозицию. Хофер оказался разочарован итогами голосования, потому что его партия не получила желаемого уровня поддержки. По его словам, результаты выборов не позволяют рассчитывать на участие в переговорах по формированию будущего правительства Австрии. «Это значит, что мы готовимся к оппозиции», — сказал он.

Планируется, что во вторник переходное правительство Австрии во главе с первой женщиной-канцлером Бригитте Бирляйн в соответствии с конституцией подаст президенту Александеру Ван дер Беллену прошение об отставке. Глава государства поручит правительству временно исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. В то же время Ван дер Беллен должен наделить Курца мандатом на ведение переговоров о формировании нового правительства.

Реакция России

Как заявил по итогам выборов посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, Россия готова плодотворно сотрудничать с будущим правительством республики. По его словам, двусторонняя повестка дня российско-австрийских отношений исключительно насыщенная, и российская сторона рассчитывает на последовательную реализацию всех имеющихся договоренностей и намеченных ранее совместных планов.

«Можно поздравить лидера Австрийской народной партии Себастьяна Курца с уверенной победой «народников» на досрочных парламентских выборах и пожелать скорейшего формирования дееспособного федерального правительства. Российская сторона готова к продолжению плодотворного сотрудничества с будущим кабинетом министров Австрии», — прокомментировал посол Любинский итоги выборов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>