Под видом говядины в Китае продавали крыс

мясо крыс В ходе трехмесячной кампании в Китае арестованы 904 человека, причастные к производству «фальшивого» мяса. Под видом говядины и баранины продавали мясо крыс и лис, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Группировку удалось выявить в Цзянсу в ходе операции, начатой в феврале этого года. Как сообщило Министерство общественной безопасности КНР, было зафиксировано 382 подобных случая, изъято более 20 тысяч тонн незаконно произведенной продукции.

Продажа таких мясных полуфабрикатов принесла изготовителям более 1,62 миллиона долларов. Нечистоплотные производители впрыскивали в мясо воду, использовали химикаты при обработке мясных продуктов и нарушали сроки его хранения.

По данным правоохранительных органов, таким бизнесом участники группировки занимались с 2009 года – они покупали мясо крыс и лис в провинции Шаньдун, добавляли красители, соль и пищевые добавки, а потом сбывали на рынках в Шанхае и провинции Цзянсу.

В числе самых злостных нарушений Министерство общественной безопасности называет продажу мяса умерших от болезни животных, реализацию крысиного мяса под видом баранины и накачивание мяса водой ради увеличения веса. Хранили такое мясо в антисанитарных условиях. Есть ли жертвы употребления такого мяса, пока неизвестно.

Как уточнили в Министерстве общественной безопасности КНР, проведенная полицией операция является только частью кампании, направленной на раскрытия преступлений, связанных с продовольственной безопасностью в стране. В настоящее время полиция сфокусировала свое внимание на продаже некачественных молочных продуктов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>