Подключение к антироссийским санкциям ЕС лишает Молдову суверенитета

Уровень присоединения Молдовы к антироссийским санкциям ЕС в ближайшее время значительно вырастет, анонсировал в марте молдавский МИД.

Среди первых ограничений названы персональные меры против 25 граждан России. В Москве уже пообещали ответные шаги, посетовав, что решения принимаются за Кишинев на Западе. Режим президента Майи Санду уже де-факто соблюдает многие европейские ограничения против России. Однако это наносит прямой вред самим молдаванам, лишая их дохода и доводя большинство граждан до нищенского существования.

Молдова активно сотрудничает с ЕС и НАТО, что обязывает ее демонстрировать приверженность «европейским ценностям» и «евроатлантической солидарности». Наступило время, когда антироссийские санкции стали частью этих «ценностей» и обязательным элементом такой «солидарности». Поэтому Молдова уже робко встала на санкционный путь, соблюдая ограничения на работу с российскими финансовыми организациями. Крупнейший молдавский банк приостановил прием и отправку средств через российские системы денежных переводов.

Антироссийские санкции станут весьма болезненными для экономики Молдовы, ведь российский рынок по-прежнему чрезвычайно важен для нее. Кроме того, страна не смогла отказаться от российских энергоносителей, и члены правительства даже делали заявление о необходимости остаться в составе СНГ. Но именно этот жесткий отрыв от российских партнеров окончательно отрежет Молдове путь к отступлению и ограничит возможности для внешнеполитического лавирования. Почему же Молдова встала на такой скользкий путь?

Чем хуже, тем лучше?


Укрепление сотрудничества Молдовы с НАТО и с Евросоюзом, которые сейчас заявляют о «гарантиях безопасности» для Молдовы, требуют от республики большего продвижения, прежде всего, в вопросе антироссийских санкций. Также после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС страна заинтересована в благоприятных отчетах о готовности к полноценному членству в союзе. Введение антироссийских санкций в некоторых аспектах является показателем такой готовности. Помимо этого Молдова стремится получить обещанную компенсацию за данные усилия.

Антироссийское движение Молдовы курирует, прежде всего, Брюссель. Он осуществляет постоянный контроль над экономическими и политическими решениями правительства благодаря, например, Совету ассоциации ЕС-Молдова. Совет оценивает партнерство и приверженность Молдовы данным ею обязательствам. Тем более, в Брюсселе заявили об углублении экономической интеграции Молдовы с ЕС. Она, по мнению чиновников Брюсселя, вряд ли возможна в случае сохранения Кишинёвом экономических связей с Москвой. Поэтому сейчас ЕС всячески поощряет разрыв Кишинёва с российскими партнерами.

Согласно выпускаемым отчетам видно, что чем отчетливее Молдова занимает антироссийские позиции, тем позитивнее в ЕС оценивают прогресс страны в реформах. Прежде всего – в сфере правосудия и борьбы с коррупцией. Поддерживая этот разрыв, ЕС периодически объявляет о программах компенсаций Молдове в ряде областей. Но самым важным инструментом отрыва Молдовы от России для ЕС стало включение Молдовы в общеевропейскую систему по взаимодействию в ключевых областях.

Так, например, со времен борьбы с ковидом органы здравоохранения Молдовы принимают участие в общеевропейских программах, в частности, в программе «Европейское пространство данных о здоровье», «Глобальное здравоохранение». Государственным и частным клиникам Молдовы наравне с другими странами ЕС разрешено подавать заявки на получение финансирования из общеевропейского бюджета «на борьбу с трансграничными угрозами здоровью, профилактику хронических респираторных заболеваний, улучшение психического здоровья уязвимых групп, включая перемещенных лиц, а также улучшение систем здравоохранения и медицинских услуг».

Вредные советы


Детальное отношение к процессу включения страны в систему общеевропейского контроля, учета и управления демонстрируют соглашения о закреплении участия Молдовы в таможенной и налоговой программах ЕС. И это притом, что Молдова пока еще имеет только статус страны-кандидата. Причем, данные документы были подписаны вслед за заключенным в 2022 году соглашением о взаимном признании программ уполномоченных экономических операторов, объединяющих трейдеров, которые соответствуют определенным критериям и, следовательно, могут воспользоваться упрощенными таможенными процедурами.

Включение в единую таможенную систему Евросоюза означает для Молдовы фактическое право на сотрудничество со всеми странами ЕС благодаря общей электронной информационной системе, в том числе, право зарегистрировать в ней своих экспортеров в надежде, что кто-нибудь из них найдет в лице молдавских производителей партнеров. Помимо этого, с 2021 по 2027 гг. в продвижении сотрудничества таможенных и фискальных органов Молдова будет получать финансовую поддержку от ЕС.

Нельзя не отметить, что фактически Евросоюз рекомендовал Молдове предпринять действия, которые еще более способствуют ее отрыву от России. Например, Брюссель рекомендует Молдове оценить все законодательство и правовую практику, чтобы точно соответствовать статьям 34-36 Договора о функционировании ЕС (речь идет о запрете вводить ограничения на импорт, экспорт и транзит всем участникам общего рынка). А Министерству экономики Брюссель рекомендовал устранить технические барьеры в торговле для европейских компаний. Более того, в заключении отчета о готовности Молдовы к членству в ЕС указано, что Молдова пока только относительно подготовилась к свободному перемещению товаров и должна обеспечить лучшие инфраструктурные возможности для европейских партнеров.

В дополнение к инструменту оценки готовности Молдовы к вступлению в ЕС, в Брюсселе готовы в июне этого года направить свою миссию для постоянного контроля над ситуацией в Молдове, облекая свое присутствие в стране в формат обеспечения ее безопасности.

Дорогая «поддержка»


Для решения неотложных экономических задач Молдовы ЕС предоставил стране €145 млн, €100 млн из которых будут выданы в качестве кредитов на льготных условиях. Эти деньги Молдова начнет получать в третьем и четвертом кварталах 2023 г. Однако данные средства названы инструментом поддержки Молдовы на ее европейском пути, поэтому они будут предоставлены, если Молдова действительно выполнит требования ЕС. Не менее важным стал фактор платы (хоть и весьма скромной) за антироссийскую позицию Молдовы со стороны НАТО. Так, она может получить $750 тыс. из фондов НАТО для укрепления оборонной системы.

С течением времени Молдова проявила большую готовность идти по пути антироссийских санкций. Начинает она, правда, с «малого»: введения ограничений в отношении лиц, якобы причастных к эскалации конфликта на Украине. Притом, их имена не названы, да и окончательное число пока не ясно (молдавские власти заявили, что таких лиц будет около 25 человек). Ограничения коснутся запрета на въезд в Молдову и блокировки банковских активов. Позднее список ограничительных мер будет расширяться. Это решение горячо приветствовали еврочиновники. Так, посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс назвал присоединение к антироссийским санкциям признанием европейских ценностей. Других важных ценностей у Евросоюза, видимо, сейчас нет. А те, что есть, становятся все более дорогими финансово для граждан Молдовы.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>