Подписано соглашение между Россией и Иорданией о сотрудничестве в сооружении АЭС

news-MR0w4B1LnfПремьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соглашение о сотрудничестве между правительствами России и Иордании во время работы по АЭС на территории королевства. Соглашение не противоречит Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и подтверждает финансирование строительство и эксплуатации АЭС за счет инвестиций со стороны России, Иордании и третьих стран. Сооружение и эксплуатацию АЭС планируется финансировать за счёт инвестиций, привлекаемых на рынках России, Иордании и третьих стран.

«По результатам тендера в октябре 2013 года российское ЗАО «Атомстройэкспорт» было объявлено «предпочтительным претендентом» на сооружение АЭС в составе двух энергоблоков по 1000 МВт каждый. В соответствии с графиком сооружения АЭС в Иордании целевой срок начала эксплуатации первого энергоблока — 2024 год, второго — 2026 год», — говорится в тексте соглашения, опубликованного на сайте правительства России.

ИСТОЧНИК: kommersant.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>