«Похищение Европы»: румынское нашествие

Румыния4Новый этап евроинтеграции омрачен очередным скандалом. Как только 1 января утратили силу ограничения для трудоустройства жителей Румынии и Болгарии в странах ЕС, немецкие политики потребовали от Бухареста положить конец торговле румынскими паспортами (АУДИО)

Поскольку Румыния является членом ЕС, паспорт этой страны дает право его владельцу не только свободно перемещаться по Евросоюзу, но и теперь уже официально устраиваться там на работу. А румынский паспорт, по законам Румынии, может получить любой иностранец, способный подтвердить родство с предком-румыном до третьего поколения. По данным немецкой прессы, в течение только 2011-2012 годов румынское гражданство обрели более ста пятидесяти тысяч иностранцев. Среди них преобладают жители бывшей советской республики Молдавии.

Исходя из опасения, что и без того многочисленную армию малоимущих трудовых мигрантов в ЕС пополнят сотни тысяч безработных с румынскими паспортами, министры внутренних дел Баварии и Саксонии призвали Бухарест более ответственно подходить к вопросам предоставления румынского гражданства. Проблема сильно осложняется тем, что благодаря коррумпированности румынских чиновников паспорт у них довольно просто купить, были бы деньги.

Надо признать, что члены ЕС и раньше не особенно церемонились со своими новыми союзниками – Румынией и Болгарией. Например, их упорно не принимают в Шенгенское безвизовое соглашение. В этих странах, поясняют в Брюсселе, неэффективно борются с организованной преступностью и коррупцией, поэтому им противопоказано участие в Шенгене.

И хотя с приближением 2014 года к ЕС неотвратимо подступал очередной этап евроинтеграции – открытие границ для рабочей силы из Румынии и Болгарии, западные союзники этих двух стран все же пытались отвертеться от выполнения своих обязательств. Так, в конце ноября британский премьер Дэвид Кэмерон предложил коллегам по ЕС ввести ограничения на свободное передвижение граждан внутри Евросоюза, отметив острую обеспокоенность подданных Соединенного Королевства возможным наплывом на острова румын и болгар. Коллеги не согласились, но Кэмерон заявил, что в Британии права иностранцев на пособия и льготы будут урезаны, а бродяги и попрошайки из их числа будут депортироваться из пределов королевства.

7 декабря за ограничение свободного въезда в ЕС для граждан Румынии и Болгарии выступил министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих. А 18 декабря ньюсмейкерами вновь выступили британцы: группа представителей лондонской полиции отправилась в Румынию с «предупредительной миссией» — убедить местных жителей не приезжать в Британию. «Если вы приезжаете в Великобританию без определенных договоренностей об официальной работе, вы можете попасть в безвыходное положение, стать жертвой преступников или в итоге совершить преступление сами», — внушал сидящим на чемоданах румынам офицер Скотленд-Ярда Эдриан Ашер.

Однако мигранты из Румынии на поездах, самолетах и автомобилях уже двинулись в соседние страны. Не исключено, что в скором времени Евросоюзу придется использовать экономические рычаги давления на Румынию, чтобы вынудить ее жестче контролировать миграционные потоки своих граждан, предположил президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

«Как мне кажется, европейцы уже поняли, что они немножко переборщили с демократизацией, когда разрешили всем странам-членам ЕС свободно перемещаться и искать работу по Евросоюзу. Это обозначает возможность появления в их странах большого количества рабочей силы, которая будет очень активно конкурировать с местными работниками. И кроме того, очень большой приток, пополнение рядов преступников. Румыния в этом смысле не на хорошем счету, и конечно, как мне представляется, страны ЕС найдут какие-то способы защитить свои рынки от такого румынского нашествия».

По мнению Коновалова, прежде всего европейские правительства придут к необходимости пересмотреть возможность неограниченного передвижения по Евросоюзу для граждан определенных стран ЕС.

Вектор отношений между Бухарестом и ведущими столицами ЕС определится после выборов в Европарламент, намеченных на май 2014 года, а также после президентских выборов в Румынии, полагает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Я думаю, что на сегодняшний момент никаких решающих мер не будет, потому что Европа ждет, что в Румынии будет меняться власть. Надеется, что социал-либеральная коалиция, когда сменит президента Бэсеску на посту главы государства, будет проводить конструктивную и взвешенную политику. Если нет, то Европа, безусловно, выработает определенный подход к ситуации в Румынии, и вполне возможно, что он будет включать некие дополнительные санкции. Возможно, это будут не санкции, а некие предостережения. В частности, то, что Великобритания собирается ввести ограничения для граждан Румынии в качестве рабочей силы, является и одним из таких вариантов предостережения».

Между тем на фоне общей, весьма напряженной миграционной ситуации в Европе присутствие мигрантов из стран — новых членов ЕС уже хорошо заметно. Согласно полицейской статистике, в той же Великобритании, например, руками граждан Румынии совершается 11% от общего числа преступлений. Весьма красноречив отдельный статистический эпизод из Франции: в 2013 году из четырехсот пятидесяти подсудимых-иностранцев в городе Шоле граждане Румынии составили больше половины (231 человек). И это лишь частные примеры.

Совсем недавно член британского парламента Филипп Холлобон высказался в том смысле, что ЕС у Британии как кость в горле и скоро Королевство нельзя будет узнать из-за количества мигрантов. На самом деле, старую Европу уже давно не узнать.

Никита Сорокин

ИСТОЧНИК:   rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>