Поисками пропавшего малайзийского авиалайнера занимаются 40 кораблей и 22 самолета

крылоПоискам пропавшего накануне над Южно-Китайским морем самолета Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines (MAS) в настоящее время занимаются 40 кораблей и 22 самолета нескольких государств, сообщает в воскресенье малайзийское национальное информагентство БЕРНАМА, передает [do action=»link-news-1″/].

«Нам нечего сообщить, (поисково-спасательные группы) ничего не заметили в Южно-Китайском море или на месте исчезновения самолета с экранов радаров», — сказал на пресс-конференции глава департамента гражданской авиации Малайзии.

Премьер-министр королевства Наджиб Разак заявил накануне, что зону поисков пропавшего самолета расширят за пределы места, где он в последний раз вышел на связь, и подчеркнул, что поиски, к которым подключены военные и спасательные службы Вьетнама, КНР, Сингапура, США и Филиппин, будут продолжаться столько, сколько нужно.

Авиалайнер, совершавший совместный с китайской China Southern Airlines рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по малайзийскому времени (22:40 пятницы мск). В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья королевства. Погода в районе исчезновения самолета была хорошей, управлявшийся опытными летчиками самолет незадолго до исчезновения прошел полную проверку.

MAS ранее подтвердила, что на борту пропавшего самолета находились 154 пассажиров из КНР и Тайваня, 38 малайзийцев, 7 индонезийцев, шесть австралийцев, пять индийцев, четверо французов, трое граждан США, по двое новозеландцев, украинцев и канадцев, по одному жителю России, Италии, Нидерландов и Австрии. Однако затем реальная национальная принадлежность как минимум четырех из находившихся на борту была поставлена под сомнение в связи с данными о том, что они воспользовались украденными паспортами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>