Политолог: США могут ввести очень жесткие санкции против ЕС

1023761721США могут пойти на введение жестких санкций в отношении Европы, чтобы разорвать ее связи с Россией, как это было в 80-е годы, считает гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив, руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» Вероника Крашенинникова, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

В ходе заседания дискуссионной площадки «Открытая трибуна» в понедельник Крашенинникова сказала: «В отношениях с Европой Вашингтон может пойти на очень жесткие меры».

Она отметила, что в 80-е годы прошлого столетия администрация Рейгана очень жестко обходилась и с Европой, и с Советским Союзом.

«Европу тогда очень жестко склонили к следованию американским указаниям, настолько жестко, что наложили санкции на пять европейских компаний, которые поставляли оборудование для нефтегазового комплекса Советского Союза, три из этих компаний обанкротились», — сказала она.

Крашенинникова полагает, что санкции совпали по времени с кризисом на Украине и, вероятнее всего, они являются частью общего плана по ослаблению России. По ее словам, в части американского истеблишмента существует агрессивная линия в отношении России. Санкции в отношении России, по ее словам, безусловно, являются ударом и по Европе.

«И с точки зрения Вашингтона, Россия и Европа уж слишком мирно живут и торгуют между собой», — сказала Крашенинникова.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>