Политолог: Все враждебные действия исходят не от России, а от Запада

Диана ДжонстоунПолитолог Диана Джонстоун считает, что в росте напряжённости между НАТО и Россией виноват в первую очередь Запад, которому нужен образ врага, чтобы поддерживать военно-промышленный комплекс, требующий новых заказов.

«Я считаю, что Россия в последнее время делала всё возможное, чтобы поддерживать дружественные отношения с США, — заявляет политолог Диана Джонстоун. — Причиной возникшего конфликта является политика Вашингтона, которую он, в определённом смысле, продолжает проводить по инерции, поскольку военно-промышленному комплексу США необходим враг, чтобы оправдать своё существование. НАТО нужен враг. Совершенно очевидно, что они спровоцировали эти события на Украине, чтобы заставить Россию выступить с ответными действиями и чтобы они могли сказать, что Россия представляет собой опасность для мира. Все враждебные действия исходят от одной стороны – не от России, а от Запада. Защищая свои интересы, Россия старается по возможности сохранять дружественные отношения со всеми».

Напомним, НАТО уже не раз заявляла о сокращении сотрудничества с Россией из-за её позиции по Украине. Для всех представителей российской миссии, кроме постпреда, замглавы миссии и ещё двух её представителей, доступ в штаб-квартиру альянса будет ограничен с 8 апреля. Ранее на заседании Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО в Риге члены организации приняли решение прекратить сотрудничество с Советом Федерации России.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>