Полиция Фергюсона приказала протестующим разойтись под угрозой ареста

1035154012Сотрудники правоохранительных органов американского Фергюсона приказали демонстрантам покинуть улицы города — в противном случае они будут арестованы.

«Отныне это будет считаться незаконным собранием. Те, кто откажутся подчиниться и разойтись, будут арестованы», — говорится в сообщении, размещенном в аккаунте полиции округа Сент-Луис в микроблоге Twitter.

Сотни жителей Фергюсона во вторник вечером вышли на улицы, протестуя против решения жюри присяжных не привлекать к ответственности белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в минувшем августе в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне подростка-афроамериканца Майкла Брауна. Некоторые из агрессивно настроенных демонстрантов забрасывали стражей порядка камнями и бутылками. Кроме того, как передавал ранее корреспондент РИА Новости с места событий, несколько десятков молодых людей сначала перевернули припаркованный возле здания городской мэрии автомобиль, а затем бросили в него бутылку с зажигательной смесью. В ответ на это полиция потребовала от протестующих разойтись по домам.

«Пожалуйста, разойдитесь по домам. Теперь это несанкционированное собрание», — заявляли полицейские.

Общее число задержанных в Сент-Луисе уже превысило 80 человек. В самом Фергюсоне за последние сутки были сожжены и разграблены 25 домов. Всего протесты прошли в 38 штатах. Так, в ночь на среду около 3 тысяч человек приняли участие в мирной акции протеста в Вашингтоне. Кроме этого, по данным американских СМИ, аналогичные акции прошли в Бостоне и Нью-Йорке, в которых приняли участие около 1,5 тысячи и 3 тысяч человек, соответственно. В Бостоне полиция арестовала 24 демонстранта.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>