Польская деза с иезуитским междустрочьем — Андрей Выползов

Россия-ПольшаРоссия-Польша1Польские СМИ раздувают слухи о планах России якобы разорвать в одностороннем порядке Соглашение о местном приграничном передвижении (МПП). Этот договор, вступивший в силу в 2012 году, позволяет в льготном режиме взаимно пересекать российско-польскую границу жителям Калининградской области и ряда воеводств на севере Польши. И вот теперь, дескать, Москва может выйти из договора в ответ на поддержку Варшавы новых украинских властей.

Первоначально эти сплетни зародились на Wirtualna Polska — старейшем (с 1994 года) и самом посещаемом портале Польши (ежедневный охват 82% всей интернет-аудитории республики).

И пусть сейчас журналисты «Виртуальной Польши» оправдываются, мол, они просто предположили, как Россия могла бы «симметрично» отреагировать на санкции ЕС, осадочек у рядовых панов остался.

Посмотрите, рассуждают они, ЕС вводит против России точечные санкции, например, хочет закрыть счета высокопоставленных чиновников и олигархов, а Россия бьёт по простым людям — по полякам, которые возят бензин из Калининграда, да по своим же соотечественникам, «прописавшимся» в магазинах Гданьска и Ольштына.

Но у этой дезинформации, на мой взгляд, есть ещё одно иезуитское междустрочье. Эти слухи рождают формулу — «Россия готова первой разорвать с Польшей договор о сотрудничестве». Эта формула — нафталиновая, вызывающая стойкие ассоциации с Гитлером, который разорвал в 1939 году немецко-польский договор о ненападении.

Провокация налицо: к автору этих строк на минувшей неделе дважды обращались польские коллеги с просьбой прокомментировать «возможное аннулирование Россией» договора о льготном передвижении. Говорю им, что в России — ни в Москве, ни в Калининграде — никто даже не заикнулся на эту тему. Но, как писал классик, «ну, это совершенно всё равно, он ли украл или у него украли».

Но в итоге журналисты добились своего. Сегодня опровергать слухи пришлось главе МВД Польши Бартломею Сенкевичу. В интервью «Rzeczpospolita» министр заявил, что проект МПП — это «огромный успех нормальной, открытой, соседской политики».

А то мы — россияне — не знаем. На прошедших недавно мартовских праздниках жители Калининградской области установили исторический рекорд по числу пересечений границы с Польшей. Через пункты пропуска «перевалили» 44 тыс. человек. Если каждый из них за три выходных дня потратил хоть по 5 тысяч рублей, то на выходе Польша поимела 200 (двести!) миллионов рублей.

Приплюсуйте сюда польский «реверс» в виде дешёвого русского бензина, то получается, что север Речи Посполитой давно уже вступил в Евразийский Союз.

По мне же — чем больше русских в Польше, тем лучше для России. Потому что только таким образом можно сегодня разрушить в республике русофобию. Сегодня поляки от Сопота до Гольдапа учат русский язык, свыкаются с русскими надписями от бутиков до туалетов, вообще думают «об этой России», которая всё-таки кровная генетически.

Это именно та мягкая сила, которая и не снилась Берлину применительно к Кёнигсбергу.

ИСТОЧНИК:   severinform.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>