На полях Европы могут появиться ГМО культуры

кукурузаЕвропейская Комиссия готова разрешить выращивать генно-модифицированную кукурузу на территории Евросоюза. При этом 19  членов комиссии против такого нововведения. Но правила голосования таковы, что большинству придётся подчиниться более крупным странам союза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Критики проекта обеспокоены тем, какие последствия он может иметь для окружающей среды и здоровья людей, сообщает англоязычный ресурс RT. Их опасения разделяют 19 стран-членов Евросоюза, но их голосов недостаточно для того, чтобы запретить предлагаемое нововведение.

В этой ситуации становится явным противоречие в системе голосования в Европарламенте. Значимость мнения малочисленных членов значительно ниже, чем больших весомых, таких как Великобритания и Испания. Оба государства готовы предоставить свои аграрные ресурсы для ГМО-технологий.

Комиссар Европейской комиссии по здравоохранению Тонио Борг заявил накануне, что Евросоюз теперь обязан принять новые правила для сельскохозяйственной продукции. Он настаивал на том, что исследования, которые проводились с 2011 года, показали, что ГМО-культуры совершенно безопасны.

Великобритания со своей стороны заявляет, что если постоянно отказываться от новых аграрных технологий, Европа рискует превратиться в «музей мирового фермерства». Испания поддержала туманный Альбион, заявив, что её фермеры должны уметь противостоять конкуренции со стороны стран, где разрешено использование генных технологий в сельском хозяйстве.

Эксперты же опасаются, что принятие новых правил может вызвать новую волну евроскептицизма из-за того, что многим странам придётся просто подчиниться из-за непродуманно организованного голосования, которое Италия уже назвала «европейским абсурдом».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>