В Португалии проходит всеобщая однодневная забастовка

ПортугалияВ Португалии проходит однодневная забастовка в знак протеста против жесткой экономической политики правительства и высокого уровня безработицы, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Reuters.

Данная забастовка в столице Португалии Лиссабоне объявлена двумя крупными профсоюзами UGT и CGTP.

За последние два года это четвертая крупная забастовка против правительства в Португалии, которое ввело меры жесткой экономики. Также государство резко сократило расходы и подняло потребительские налоги в попытке выполнить условия договора с Евросоюзом, выделившим €78 млрд Португалии. Ранее глава финансового ведомства Португалии Фернанд Тейшейр душ Сантуш заявил, что пакет финансовой помощи Португалии «призван вернуть страну к экономическому росту, а также повысить уровень занятости». Португальское правительство также хочет пересмотреть размер заработной платы, увеличить рабочую неделю с 35 часов до 40 часов в 2013 году.

Вчера государственная авиакомпания TAP (Transportes Aéreos Portugal) предупредила о возможном срыве рейсов, так как авиадиспетчеры и наземный персонал примут участие в забастовке. Но пока национальный авиаперевозчик не отменял рейсы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>