Последний из торнадо обрушившихся на Оклахому поставил рекорд диаметром воронки

Торнадо2Диаметр воронки разрушительного торнадо, обрушившегося в минувшую пятницу, 31 мая, на американский штат Оклахома, составлял рекордные 4,2 км. Об этом сообщила Национальная метеорологическая служба, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае 2004 года, при прохождении смерча по штату Небраска, — тогда данный показатель равнялся порядка 4 км.

По словам метеорологов, обрушившийся на Оклахому торнадо принадлежал к максимальной категории по шестибалльной шкале Фудзиты, используемой для классификации этих природных явлений. Скорость ветра внутри его воронки составляла 475 км в час.

Самый сильный удар стихии пришелся на пригороды Оклахома-Сити. По последним данным, число жертв торнадо составляет 18 человек, среди них — шестеро детей.

В числе погибших оказался известный «охотник за ураганами» Тим Самарас, занимавшийся исследованием этих природных явлений, а также его сын и коллега.

Это не первый торнадо, обрушившийся на Оклахому за последнее время. Так, 20 мая разрушительный смерч пронесся над городком Мур. В результате погибли 24 человека, разрушены оказались тысячи строений.

В мае 1999 года на эти же районы обрушился самый сильный торнадо в истории — скорость ветра внутри его воронки составляла 486 км в час. Жертвами удара стихии тогда стали 44 человека.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>