Постпред России при ЕС: Позиция Запада по Украине — лицемерие

Владимир Чижов1Характеристика нынешней военной операции киевских властей на юго-западе Украины как «операции по восстановлению стабильности» в регионе — лицемерие, а введение секторальных санкций пагубно бы отразилось, в первую очередь, на европейской экономике. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу RT.

Нынешняя военная операция на юго-востоке Украины охарактеризована в выпущенном G7 коммюнике как «операция по восстановлению стабильности» в регионе. Однако, Владимир Чижов в интервью RT высказал мнение, что подобную позицию можно назвать лишь «лицемерием» и «неспособностью объективно взглянуть на происходящее на востоке страны».

«Самое мягкое определение для этого, которое я могу предложить – «лицемерие». Жертвами операции уже стали десятки, если не сотни мирных жителей. Тысячи беженцев переходят украино-российскую границу. Не прекращаются бомбардировки и артобстрелы. Не понимаю, как всё это подходит под определение «стабильности», — заявил Чижов.

«Я довольно подробно читал этот документ, — говорит постпред о выпущенном G7 коммюнике, — и должен сказать, что он отражает восприятие ситуации в данных странах — их точку зрения на украинские выборы, их неспособность объективно взглянуть на происходящее на востоке страны. В коммюнике нет ни слова о зверствах, которые творят украинская армия и прочие вооружённые украинские формирования, как законные, так и незаконные. Это, конечно, вызывает сожаление, однако я надеюсь, что правда, а также позиция России, найдут большее понимание».

Кроме того, Владимир Чижов считает, что возможные новые санкции ЕС против России пагубно отразятся, в первую очередь, на европейской экономике.

«Третий этап – а именно отраслевые экономические санкции – конечно, стал бы серьёзным шагом со стороны ЕС, и его последствия для европейской экономики и бизнеса были бы не менее, если не более масштабными, чем для России. Товарооборот между Россией и ЕС превосходит товарооборот между Россией и США примерно в двенадцать раз. Россия ведёт с Евросоюзом торговлю на уровне 1 млрд евро в день – это серьёзные объёмы. Мне довелось пообщаться с представителями целого ряда крупных европейских компаний, уже работающих на российском рынке – некоторые уже не первое десятилетие. Они, конечно, не собираются уходить с российского рынка, однако меня просили – пожалуйста, передайте российским властям, чтобы не применяли ответных санкций, потому что Евросоюз достаточно много потеряет и из-за собственных», — добавил Чижов.

Ранее, 5 июня, лидеры «семёрки» заявили в выпущенном G7 коммюнике, что считают «сдержанными» действия Киева на юго-востоке Украины. В документе также содержится призыв к ополчению – оно в тексте именуется как «незаконные вооружённые формирования» – разоружиться.

Напомним, силовая операция киевских властей проходит на востоке Украины после проведения референдумов в Луганской и Донецкой областях. Украинские силовики объявили сторонников федерализации террористами и развернули против них полномасштабную военную операцию.

Для борьбы с народным ополчением вооружённые силы Украины используют тяжёлую бронетехнику и боевые самолёты. Под огонь силовиков зачастую попадают безоружные люди и даже дети. Снарядами разрушаются больницы, школы и жилые дома. Более того, случаются инциденты, когда украинские военные обстреливают своих же солдат, по ошибке принимая их за ополченцев.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>