Предложение России по Сирии выбило почву из-под планов Обамы — Алексей Пушков

Алексей Пушков2Идея российского МИД, предложившего передать арсенал сирийского химоружия под международный контроль, ломает планы американской администрации по началу военной операции в арабской республике. Об этом заявил глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«План России по переводу химического арсенала Сирии под международный контроль, с чем уже согласен Дамаск, выбивает почву из-под затеи Обамы с военным ударом», — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

В ночь на вторник Барак Обама заявил, что удар США по Сирии может быть отложен в случае реализации российского плана по передаче сирийского химоружия под международный контроль. Это предложение, которое Москва выдвинула в понедельник, почти сразу было одобрено властями Сирии, поддержано Лондоном и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

В то же время Обама отметил, что реализация российского плана может стать первым шагом в разрешении сирийского конфликта невоенным способом. А постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что, прислушавшись к предложению России, США избавятся от ответственности за развязывание опасного вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Напомним, президент США в конце августа попросил санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии, оправдываясь якобы имевшим место использованием химического оружия правительством Башара Асада против мирных граждан. Ожидалось, что первое голосование по проекту резолюции состоится в сенате США 11 сентября.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>