Председатель ОБСЕ призвал выработать консенсус по миссии ОБСЕ в Крыму

Дидье Буркхальтер1Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер обсудил «на высшем политическом уровне» ситуацию с референдумом в Крыму и призвал все стороны воздержаться от односторонних действий.

Ранее постпредство РФ при ОБСЕ выразило надежду на то, что миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которая направила своих экспертов на Украину, будет объективна и проявит беспристрастность. Первая группа миссий БДИПЧ ОБСЕ прибыла на Украину в начале марта. Кроме того, ОБСЕ намерена направить экспертов-правозащитников на президентские выборы, назначенные в стране на 25 мая.

В преддверии референдума в Крыму МИД РФ призвал ОБСЕ прислать наблюдателей и выразил разочарованность словами председателя организации, который заявил, что предстоящее событие в Крыму якобы «противоречит украинской конституции и должен быть признан незаконным», из-за чего ОБСЕ «исключило возможность» наблюдения ОБСЕ за его проведением.

«Он (Буркхальтер) подтвердил, что страны по-прежнему готовы решить кризис дипломатическими средствами и попросил все стороны воздержаться от решений и односторонних действий, которые имели бы далеко идущие последствия. Он призвал государства-участники ОБСЕ быть преданными делу разрешения ситуации через диалог, мирными средствами и с уважением к международному праву и не давать негативной динамике развиваться дальше», — говорится в заявлении ОБСЕ.

ИСТОЧНИК:  РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>