Премьер-министр Грузии выдвинул Саакашвили ультиматум

Бидзина Иванишвили2В Грузии премьер-министр Бидзина Иванишвили призывает президента Михаила Саакашвили зафиксировать свою четкую позицию по конституционным поправкам в течение 2-3 дней. Об этом говорится в обращении премьера к президенту, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Иванишвили заявляет, что «вопрос власти в Грузии решен», поэтому не обращается к президенту «как к политическому противнику».

«Инициированная мной конституционная поправка будет вынесена на голосование в парламенте до конца марта. Это голосование же уже действительно станет водоразделом. Хотите назовите мои слова ультиматумом и хотите политическим благодушием, но заявляю однозначно — кто согласен с этой поправкой, тот продолжает службу стране, ему дается шанс исправить ошибки и иметь политическое будущее; те, кто отказываются от этих поправок, берут полную политическую ответственность за все, чтобы было совершено за 9 лет любым вашим членом команды и продолжает жить с этим грузом. Лично вам даю последнее предложение — в ближайшие 2-3 дня четко и однозначно заявите, отказываетесь ли от конституционной диктатуры и поддерживаете ли запрет на смену правительства без согласия парламента. Ваш предварительный ответ необходим для того, чтобы не начинали постфактум говорить о том, что вы якобы поддерживали эти поправки, так же, как утверждаете, что никогда не мечтали пересесть в кресло премьера», — цитирует сообщение премьер-министра «Грузия.Online».

Как сообщалось ранее, переговоры между парламентским большинством и меньшинством по конституционным поправкам зашли в тупик после того, как большинство не согласилось на условие меньшинства объявить полную амнистию всем бывшим госслужащим (от президента до рядового сотрудника муниципалитета) за совершенные до 1 ноября 2012 года все преступления, кроме насильственных, направленных против конституционного строя и других подобных тяжелых преступлений.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>