Премьер Словении получил вотум недоверия

Премьер-министр Словении Янез ЯншаВ Словении премьер-министр Янез Янша лишился доверия парламента из-за обвинений в коррупции. Его место заняла лидер крупнейшей оппозиционной партии Аленка Братушек. Она обещала ослабить жесткую политику экономии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Из-за скандала о коррупции консервативный премьер-министр Словении Янез Янша отстранен от власти парламентом страны. За недоверие Янше вечером в среду, 27 февраля, проголосовали 55 депутатов Государственного собрания в Любляне. В поддержку теперь уже бывшего премьера высказались лишь 33 парламентария.

Коалиционное правительство распалось из-за скандала, вызванного тем, что Янша, по данным антикоррупционного комитета, скрыл от парламента личное имущество на сумму 210 тысяч евро. Сторонники экс-премьера теперь располагают лишь 30 парламентскими мандатами из 90. Новым главой правительства Словении стала временный председатель крупнейшей оппозиционной партии «Позитивная Словения» Аленка Братушек. В течение двух недель она должна сформировать новый кабинет.

Наблюдатели, однако, сомневаются в том, что этому малоопытному политику удастся вывести Словению из глубокого кризиса. Они отмечают, что доверие избирателей к 42-летней Братушек подорвано из-за обвинений в плагиате. Ее имя также связывают с могущественным мэром Любляны Зораном Янковичем, который был вынужден покинуть пост председателя партии «Позитивная Словения» из-за того, что не смог объяснить происхождение 2,8 млн евро на своем частном банковском счете. Янкович ушел с поста лидера партии и назначил своим заместителем Аленку Братушек.

В своей речи в парламенте 27 февраля Братушек объявила о необходимости частичного отхода от политики жесткой экономии. Она заявила, что Словения не может позволить себе дальнейшего экономического спада и роста безработицы. Братушек подчеркнула, что страна нуждается в правительстве, которое «обеспечит экономический рост и финансовую стабильность, не подрывающую самого экономического роста».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>