Премьер Австралии Тони Эбботт не представляет проведение саммита G20 без России

G20Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что не представляет проведение саммита G20, который состоится в ноябре в австралийском Брисбене, без участия России, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Напомним, в связи с событиями вокруг Украины было приостановлено участие России в другом международном клубе — группе G8. Ее лидеры решили не участвовать в планировавшемся на начало июня саммите в Сочи и вместо него провели свою встречу в формате «семерки» в Брюсселе.

«Когда речь идет о благополучии мира, об управлении международными финансами, о гармонизации налогообложения, о попытках ускорить глобальный экономический рост, я думаю, что участие России является наилучшим вариантом», — заявил журналистам австралийский премьер, страна которого в этом году председательствует в G20.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что формат «Группы двадцати» без России невозможен и механизма, позволяющего исключить РФ из G20, не существует.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>