Премьер Сербии: Белград не собирается вводить санкции против Москвы

3840966Сербия не вводила и не будет вводить санкции в отношении России. Об этом премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

«Сербия сегодня свободная страна. Она находится на европейском пути, но Сербии никто не может приказывать, чтобы она разрушила свои отношения с Российской Федерацией. И Сербия продемонстрировала, что она страна, которую нужно уважать», — подчеркнул Вучич.

Об отношениях с Россией

В ходе интервью, которое проходило на родном языке премьера, он также сказал несколько фраз и по-русски. «Как вы знаете, я изучаю русский язык, но не бегло говорю. Сербский и российский народы очень близки, и у нас есть очень много проектов. Надо много сделать вместе в будущее время, и я хочу сказать, что Сербия — свободное и независимое государство, что Сербия на европейском пути, но Сербия не ввела и не будет вводить никаких санкций против России», — заверил премьер-министр на русском языке.

Он также рассказал, что, «когда бы ни встретил патриарха Сербской православной церкви (СПЦ) Иринея, первый или второй вопрос: «А какие у нас сейчас отношения с Россией?». По словам Вучича, предстоятель СПЦ сказал ему: «Церковь думает, что не нужно вводить санкции против России». «Я ему сказал: «Церковь в Сербии не решает, но большое вам спасибо за ваше мнение. И очень важно, что мы знаем, что церковь думает», — сказал Вучич.

«Я человек, который старается рациональным образом руководить правительством Сербии, делать то, что является лучшим для Сербии всегда и в каждый момент. Я не скрываю от наших российских партнеров то, что мы находимся на европейском пути», — сказал глава правительства, отметив при этом, что никогда «не ощущал никакого давления» со стороны российского руководства. «И я это говорил, как вы знаете, и всюду на Западе, поскольку у меня нет двух различных историй. Я одно и то же говорю и вам, и на Западе. И то же самое говорю в Белграде. Я и на Западе говорю: да, мы находимся на европейском пути, но мы не ввели и не будем вводить санкции против России», — решительно заявил Вучич.

Он напомнил, что большая часть сербского народа «невероятно связана историческими, культурными, религиозными и другими различными связями с российским народом». «И то, насколько тяжело поразило и российский, и украинский народ все, что сейчас происходит на юго-востоке Украины, сербский народ вместе со всеми славянскими народами ощущает и очень страдает», — сказал Вучич.

Говоря о связях между российским и сербским народами, премьер поделился историей, как один из жителей Республики Сербской (образование в составе Боснии и Герцеговины, населенное этническими сербами) ему сказал: «Вы никогда в Сербии не поймете, насколько люди из Республики Сербской любят Сербию». «А другой человек сказал, что никогда русские не поймут, насколько часть сербов любит Россию. И это традиции нашего народа. И хотя мое дело — не традиции, а рациональный труд, конечно, я не могу делать вид, что я не знаю, что из себя представляет традиция и добрые исторические связи», — признался сербский премьер.

Об экспорте сербской продукции

Сербия должна экспортировать в Россию только самый качественный товар, подчеркнул Александар Вучич.

«Когда мы ввозим свою продукцию в Россию, это должен быть самый качественный товар. Не должно случиться никогда больше, чтобы экспортированный Сербией продукт оказался бы товаром не высших стандартов», — указал Вучич. «Российский рынок — очень взыскательный, и мы должны на него выйти с наилучшим возможным товаром», — заявил премьер, подчеркнув, что «Сербия в состоянии соответствовать высочайшим европейским стандартам».

«Я не хочу вновь услышать точных, к сожалению, слов из уст премьер-министра (России Дмитрия) Медведева, которые прозвучали около 2 лет назад, что часть яблок, которые прибыли из Сербии, были плохого качества, поскольку кто-то хотел обманным образом заработать деньги», — сказал Вучич. «Больше никогда яблоки из Сербии не будут плохими. Мы постараемся, чтобы они были наилучшего качества. Я хочу это изменить в головах наших людей, чтобы они забыли о быстром и легком заработке», — заверил сербский премьер.

«Россия — это большой рынок, и ей необходимо много и фруктов, и овощей, и мяса. Мы хотим привлечь российские инвестиции, российских инвесторов, особенно в области переработки фруктов, овощей и мяса, чтобы здесь создать мануфактуры, небольшие фабрики, которые бы перерабатывали сырье и могли вывозить свою продукцию в Россию. И не только в Россию, но и в страны Евросоюза, Турцию, страны Евразийского союза — в Казахстан и в Белоруссию и так далее. Это то, что Сербия предлагает», — сообщил глава правительства.

«Сегодня у нас имеется 502 предприятия, которые мы предложили для общественной приватизации. На несколько предприятий подали заявки и российские компании. Они даже направили письма о намерениях. Так что мы ожидаем, что российские инвесторы будут участвовать в приватизации некоторых предприятий», — рассказал Вучич. «Мы хотим действительно наилучших инвесторов, которые бы заботились и о работниках, и о интересах компании, которые будут ее развивать», — добавил он.

О наиболее перспективных направлениях сотрудничества

По мнению главы Вучича, наиболее перспективными направлениями российско-сербского сотрудничества являются энергетика и развитие железных дорог.

«У нас много вопросов, которые нужно решить в области энергетики. Вы знаете, что «Газпром» — мажоритарный владелец сербской компании NIS (Naftnа industrijа Srbije). Необходимо рассмотреть будущее наших отношений по этому вопросу, чтобы мы все решали как партнеры», — сказал премьер-министр Сербии. «Нужно посмотреть, как и куда мы пришли по вопросу «Южного потока», — указал глава правительства. — И что нам делать, если кто-либо нам завернет вентиль с газом, каким образом, откуда Сербия будет им снабжаться».

«Когда мы вели переговоры о «Южном потоке», Сербия имела достаточно тяжелые условия, но благодаря желанию президента (России Владимира) Путина пойти нам навстречу, мы быстро и легко договорились», — напомнил Вучич. При этом он отметил, что в вопросе «Южного потока» «не все зависит от Сербии, но от России и Европейского союза». «Не может «Южный поток» начаться на границе Сербии и Болгарии и закончиться на границе Сербии и Венгрии. Он должен пройти через Болгарию, через Венгрию, Австрию и все остальные страны. Что касается Сербии, мы свое дело сделали соответствующим образом, а остальное зависит от других», — отметил он, подчеркнув, что считает договор о строительстве газопровода «хорошим для Сербии».

Говоря о сотрудничестве с «Российскими железными дорогами» (РЖД), Вучич напомнил, что Сербия заключила с ними договор о получении кредита в размере 800 млн долларов, который будет направлен на развитие и модернизацию железнодорожной сети внутри страны. «91 млн уже потратили. Вы можете видеть результат сотрудничества на железнодорожной линии Белград-Панчево. Работы идут отлично. Вы знаете, всегда здесь были определенные проблемы. В первый раз могу сказать, что эти работы действительно идут хорошо», — констатировал сербский премьер.

«В первый раз работы действительно идут хорошо, и, я думаю, в срок они будут завершены», — выразил уверенность Вучич. Он напомнил, что в недавнем прошлом сербская сторона «сама себе нанесла ущерб», так как «не имела достаточно хороших проектов для тех денег, которые взяла». По словам премьера, власти поменяли руководство железных дорог в Сербии. «Мы ожидаем назначения нового руководства и ускорения этого вида сотрудничества, ускорения разработки этих проектов, чтобы мы могли потратить деньги на развитие наших железных дорог, и чтобы наши поезда смогли ходить несравнимо быстрее, лучше и безопаснее, чем это было до сегодняшнего дня», — рассказал он. «В любом случае у нас установлено сотрудничество с РЖД, и мы ожидаем, что будет качественно завершено то, что уже подписано, а в будущем оно будет продолжено новыми проектами», — уверен Вучич.

«Таким образом, во всех областях мы имеем большие возможности. Я всегда говорю об экономике, это жизненный вопрос для всех людей. Но, конечно, и в культуре, и в спорте, и в любой другой общественной области у нас хорошие политические, экономические отношения, мы их развиваем. Я думаю, они могли бы быть еще лучше, несравнимо лучше. Разумеется, во всех остальных сферах общественной жизни мы можем значительно продвинуть наши отношения», — подытожил Вучич.

Полностью интервью с премьер-министром Сербии будет опубликовано в «Российской газете» и показано в программе «Формула власти» на канале «Россия 24».

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>