Президент Афганистана приветствовал воссоединение Крыма и России

Хамид КарзайПрезидент Афганистана Хамид Карзай на встрече с американской делегацией поддержал вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на издание The Guardian.

Глава Афганистана заявил, что уважает свободное право крымчан самостоятельно определять свое будущее, и приветствовал проведение референдума о статусе полуострова. Как на это отреагировали конгрессмены и сенаторы, не сообщается, однако, по прогнозам Guardian, в ближайшее время стоит ожидать ухудшения отношений Кабула с Западом.

Издание отмечает, что позиция Карзая оказалась для многих неожиданной, ведь Кабул получает финансовую помощь от Европы и США, которые выступают с резкой критикой действий Москвы. Автор заметки также напомнил об Афганской войне 1979-1989 годов.

Тем не менее у Кабула есть свои причины заступиться за Москву. Отмечается, что США готовятся выводить войска из страны, и Карзай ищет поддержки у держав, готовых помочь в борьбе с талибами. В то же время российские власти «все активнее» предлагают Афганистану помощь в развитии региона, поэтому дружественные отношения с Москвой крайне важны для Кабула.

Таким образом, Афганистан присоединился к Сирии, Венесуэле, Казахстану, Белоруссии и другим странам, поддержавшим политику Москвы в Крыму, где сейчас полным ходом идет интеграция в РФ. В понедельник, 24 марта, на полуострове начал хождение российский рубль.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>