Президент Египта Моххамед Мурси пообещал реформу конституции

Беспорядки в ЕгиптеВ Египте новая волна беспорядков. В преддверии годовщины инаугурации Мухаммеда Мурси демонстрации сторонников и противников президента на улицах города Эль-Мансура – это к северу от Каира — закончились уже привычным для египетских городов побоищем, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Президент Египта Моххамед Мурси выступил в среду с телеобращением к нации. Он пообещал реформировать конституцию страны и заявил о формировании комитета для подготовки конкретных предложений, в который войдут представители всех партий. Их лидеры могут начать работу над новой организацией уже сегодня.

«Чтобы достичь истинных целей революции, нам необходимы фундаментальные реформы», — подчеркнул Мурси. — Египет сталкивается с множеством проблем. Поляризация в обществе достигла такого уровня, что может угрожать нашей демократии, вызывая хаос и парализуя общество».

На протяжении последних двух недель в стране периодически вспыхивают беспорядки, в которых уже есть погибшие. На годовщину инаугурации Мурси — 30 июня — оппозицией намечены массовые акции протеста против политики исламистов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>