Президент Киргизии сегодня подписал закон о закрытии американской авиабазы в аэропорту Манас

американская базаПрезидент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал сегодня принятый ранее парламентом закон о выводе из республики авиабазы ВВС США. Об этом сообщили в отделе информационной политики аппарата главы киргизского государства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В аппарате президента отметили, что «Данный закон считается вступившим в силу с момента его опубликования». В законе отмечается, что американские военные должны покинуть Киргизию до 11 июля 2014 года.

Авиабаза ВВС США была открыта в бишкекском аэропорту Манас в декабре 2001 года. Первоначально на ней базировались сила и техника из нескольких стран-участниц антитеррористической коалиции. Однако в последние годы костяк группировки составляют силы ВВС США.

База предназначена для поддержки операции «Несокрушимая свобода» на территории Афганистана. Через Манас в Афганистан и обратно переправляется около трети всех грузов коалиции, а также десятки тысяч ее военнослужащих. В 2009 году власти Киргизии объявили о намерении закрыть базу. Однако после консультаций с Вашингтоном ограничились ее переименованием в Центр транзитных перевозок. Атамбаев неоднократно заявлял о планах создать в аэропорту Бишкека после вывода из него американских военных крупного логистическо-транспортного центра. По его мнению, «в гражданском аэропорту не должно быть военных».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>