Президент Молдавии хочет запретить въезд российским депутатам вне официальных визитов

3973143Президент Молдавии Николай Тимофти намерен запретить российским депутатам въезжать в страну вне официальных визитов. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Молдова-1».

«Я думаю, что мы должны оперативно вмешаться в сложившуюся ситуацию. Я попросил министра иностранных дел принять необходимые меры, чтобы запретить российским депутатам приезжать в нашу страну по собственному желанию, вне официальных визитов в рамках межпарламентского сотрудничества», — сказал глава государства.

Он сообщил, что ранее МИД Молдавии уже передавал российскому посольству позицию молдавских властей относительно встреч российских политиков с кандидатом на пост главы Гагаузии, депутатом молдавского парламента Ириной Влах.

Несмотря на то, что Влах является независимым кандидатом, активную поддержку ей оказывает оппозиционная Партия социалистов Молдавии, которая имеет крупнейшую фракцию в парламенте, контролируя четверть мандатов. Поддержать их на прошлой неделе в Молдавию приезжали известные российские депутаты — Николай Валуев, Елена Драпеко, которые посетили Кишинев и ряд городов автономии.

В ближайшее время, по приглашению социалистов, в республике также ждут Ирину Роднину и Анатолия Карпова.

«Это звезды мирового масштаба. Я не понимаю, как президент собирается запретить им посещать нашу страну», — заявил во вторник журналистам лидер социалистов Игорь Додон, который выразил сожаление, что «сам Тимофти так и не посетил автономию за три года своего президентства».

Выборы на пост башкана Гагаузской автономии Молдавии пройдут 22 марта, на них будут бороться 12 кандидатов. Как считают эксперты, реальные шансы на победу есть у Влах и еще четырех кандидатов.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>