Президент Польши: Подготовка к вступлению в ЕС займёт у Украины не менее 10 лет

Бронислав КоморовскийУкраине понадобится не менее 10 лет, чтобы только лишь подготовиться к вступлению в Европейский союз, уверен президент Польши Бронислав Коморовский. Максимум, на что может рассчитывать в данный момент Киев, — это подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, подчеркнул политик.

Украине понадобится как минимум 10 лет только для подготовки вступления в Евросоюз, но при условии, что граждане страны сами захотят стать членами европейского сообщества. Такое мнение высказал президент Польши Бронислав Коморовский, передаёт РИА Новости.

«Польша будет добиваться, чтобы Украина была готова воспользоваться этим приглашением. Но это точно не вопрос года или двух или даже пяти, десяти лет», — уточнил политик.

Польша сама вступила в Евросоюз с большими трудностями, а многие страны Евросоюза были против такого шага Варшавы, заявил Коморовский. «Польша «пробилась» в ЕС и НАТО. Что касается ЕС, то надо было работать над этим 15 лет. Не вижу ни одной причины, чтобы другие страны просто так – по мановению волшебной палочки – должны были бы это сделать за год или два», — указал президент.

Евросоюз должен сохранять свою открытость, выразил уверенность Комаровский и добавил, что именно по этой причине никто не должен говорить украинцам, что их страна никогда не присоединится к ЕС.

«Нет причины, чтобы ЕС и членство в нём воспринимались как спасательный круг, который нужно бросить сразу, потому что кто-то тонет, и тянуть его на борт», — заявил Коморовский. Он добавил также, что в данный момент в отношении Украины можно говорить лишь о Соглашении об ассоциации с ЕС.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>