Президент Румынии: Переход в еврозону откладывается

траян бэсеску3Сроки вступления Румынии в еврозону к 2015 году становятся нереальными. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Для присоединения к зоне евро «необходимо повысить конкурентоспособность предприятий и осуществить приватизацию нерентабельных государственных компаний», считает Бэсеску.

Ранее президент Румынии подчеркивал, что приоритетной задачей страны должно стать вступление в еврозону к 2015 году. Однако в 2012 году румынское правительство изъяло из программы развития пункт, где крайним сроком введения евро значилось 1 января 2015 года. Вместо него в список приоритетов кабинета было внесено положение о «присоединении к Европейскому механизму валютного обмена в период 2013-2014 годов».

Управляющий Национальным банком страны Мугур Исэреску объяснил это тем, что «Румыния приобрела гибкость, приведя в соответствие ставки, контролирует ликвидность и позволила обесцениться национальной валюте — лею для сокращения бюджетного дефицита». По его словам, у Румынии есть достаточно нерешенных проблем и присоединение к ЕС не решило их автоматически.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>