Президент США Барак Обама прибыл в ЮАР с трёхдневным визитом

Барак Обама в ЮАРПрезидент США Барак Обама прибыл с официальным визитом в ЮАР. Его поездка омрачена тяжёлой болезнью бывшего лидера страны девяносто четырёх летнего Нельсона Манделы, которого Обама назвал своим «личным героем». Он уже заявил, что не намерен в таких обстоятельствах посещать его «ради фотосессии», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В Претории тем временем тысячи людей собрались у больницы, где Нельсон Мандела находится уже три недели.

«Нам бы очень хотелось, чтобы когда Обама приехал сюда, Мадиба был здоров, стоял на ногах и мог бы видеть и приветствовать Обаму, но этому не бывать. Но это не означает, что Обама выбрал неподходящее время, потому что ему предстоит здесь многое сделать, и многое связано с идеалами Мадибы».

В связи с прибытием в ЮАР Барака Обамы в столице страны перед зданием американского посольства прошли демонстрации протеста. Выразить возмущение американской внешней политикой пришли активисты профсоюзного движения, сторонники коммунистической партии ЮАР, а также местные мусульмане.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>