Президент Турции посоветовал Евросоюзу заниматься своими собственными проблемами

Turtsii-ESЕвропейские страны не должны пытаться выговаривать Турции. Об этом заявил турецкий президент Тайип Эрдоган. Так он прокомментировал критику ЕС в связи с арестами журналистов.

«Мы не та страна, которая заслуживает выговор от Европы и которая является для неё козлом отпущения. Дни старой Турции закончились», — сказал Эрдоган во время выступления на профсоюзной конференции в Анкаре, посоветовав ЕС заниматься своими проблемами, в частности, исламофобией и расизмом. Об этом сообщает РИА Новости.

В декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране проходят задержания сотрудников полиции и руководителей СМИ. Многих из них обвиняют в участии в движении «Хизмет», которую якобы вдохновляет и финансирует проживающий в США исламский богослов Фетхуллах Гюлен.

По словам Эрдогана, случаи задержания журналистов были в ЕС и США. «Они молчат, пока это происходит в их собственных странах. Они скрывают случаи убийств и изгнания журналистов в Израиле. Но они не стесняются использовать тех людей, которые были задержаны в Турции и чья деятельность не имела отношения к журналистике», — сказал он.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>