МВФ принял решение о выделении Украине кредита на 17 миллиардов долларов

МВФ2Международный валютный фонд (МВФ) утвердил новую антикризисную программу для Украины. Об этом в среду объявила пресс-служба МВФ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Программа предусматривает возможность выделения Киеву кредитной поддержки в размере 17 миллиардов долларов в течение ближайших двух лет. Первый транш в размере около 3,2 миллиардов долларов Украина может получить в ближайшие несколько дней.

Дальнейшие транши будут выделяться по итогам регулярных обзоров выполнения программы, примерно раз в два месяца.

Ранее министр финансов Александр Шлапак заявил, что Киев рассчитывает на позитивное решение МВФ о выделении Украине кредита stand by и надеется получить первый его транш в размере 3 миллиардов долларов в период с 5 по 8 мая.

Ради кредита МВФ украинцам придется «затянуть пояса», а правительство готово пойти на весьма непопулярные меры. Об этом, в частности, заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Правительство будет принимать крайне непопулярные меры. Да это повышение тарифов, это касается субсидий, это касается социальных программ. Правительство не ожидает смягчения условий предоставления кредита МВФ. Мы будем с МВФ проводить переговоры, но мало что поменяется из предварительной программы», — сказал он.

По словам премьер-министра, правительству придется пойти на сокращение социальных программ, пересмотру тарифов и субсидий для того, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине. Также правительство не исключает, что в процессе переговоров с МВФ о предоставлении кредита придется согласиться на выполнение требования о повышении тарифов на газ для населения.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>