«Призрак Евроармии»: ЕС усиливает интеграцию в сфере ВПК для автономии от США

Евросоюз в очередной раз заявляет об активизации деятельности в оборонной сфере.

К весне 2022 г. Брюссель планирует принять единую оборонную концепцию – «Стратегический компас». Кроме того, в ноябре 2021 г. Евросовет одобрил реализацию 14 новых общеевропейских оборонных проектов. Они включают в себя создание новых видов военной техники, беспилотников, а также систем защиты космических аппаратов.

Новая стратегия безопасности Евросоюза


Европейская программа постоянного структурированного оборонного партнерства (PESCO) была принята в декабре 2017 г. как часть новой «Глобальной стратегии ЕС по внешней политике и безопасности». Она стала реакцией на новые вызовы, от украинского кризиса до провозглашенной США «эпохи противостояния великих держав» и начала президентства Дональда Трампа, когда Европа была всерьез обеспокоена отказом США от своей роли сюзерена и защитника. В изменившихся условиях ЕС начал работу над осторожным повышением своей автономии в области обороны и, как следствие, над интеграционными процессами.

Участие в PESCO не обязательно, и тем более – в отдельных ее инициативах. И Дания, и Мальта отказались от него: первая из-за принципиальной оппозиции идее общей обороны, а вторая – желая предварительно оценить на практике ход работы программы и решить, сочетается ли он с провозглашенным в конституции нейтральным статусом. Однако, необходимо отметить, что другие нейтральные страны (Австрия, Ирландия, Швеция и Финляндия) посчитали допустимым принципиальное участие в PESCO.

Программа подвергалась критике в США: на словах – из-за «дублирования функций НАТО», фактически – как механизм интеграции и усиления европейского военно-промышленного комплекса и повышения европейской политической субъектности.

Для отражения этой критики, и чтобы не допустить конфронтации с США, ее изо всех сил продвигают как помогающую и дополняющую НАТО.

Шаги по повышению «обороноспособности»


В рамках PESCO был начат целый ряд проектов в различных областях, среди которых наиболее примечательны:

1)   Программа «Военная мобильность» – комплекс мер по стандартизации и упрощению бюрократических процедур при трансграничном перемещении военных и техники внутри ЕС, например, во время учений. Продвигается как важный пример дельной помощи со стороны ЕС НАТО посредством PESCO. Сюда можно отнести безымянную программу соединения в общую сеть военных складов и упорядочивания инфраструктуры, а также программу совместного базирования.

2)   «Киберсилы быстрого реагирования» (Cyber Rapid Response Teams, CRRTs) – общие группы специалистов по кибербезопасности.

3)   Появилась программа создания патрульного корвета (European Patrol Corvette, EPC) – итало-греко-испано-французская программа по созданию модульного многоцелевого корабля, судя по названию, небольшого водоизмещения, который имеет хороший потенциал продажи и в другие страны ЕС, имеющие выход к морю, но скромные финансовые возможности.

4)   Продолжается углубление и развитие успешного партнерства европейского военного судостроения, вероятно, с ориентацией и на экспорт. Например, итало-французский проект фрегата FREMM не только получил крупную серию дома, но и был успешно продан в США.

5)   Программа создания европейской боевой машины пехоты/амфибийной десантной машины/легкой бронемашины (European Armoured Infantry Fighting Vehicle/ Amphibious Assault Vehicle/Light Armoured Vehicle) – итало-греко-словацкая программа создания общей платформы для боевых машин указанных типов.

6)   Программа создания европейской самоходной артиллерии (Indirect Fire Support, EuroArtillery) – итало-венгро-словацкая программа создания САУ. Судя по участникам, эта и предыдущие тематики представляют собой расширенные программы итальянского ВПК с привлечением международного партнерства, который имеет нишевый, но вполне интересный опыт разработки в первую очередь колесных боевых машин.

7)   Беспилотная наземная платформа IUGS (Integrated Unmanned Ground System) – программа по созданию модульного наземного вспомогательного робота и соответствующей инфраструктуры для него.

8)   Ракетная система загоризонтного поля боя (EU Beyond Line Of Sight Land Battlefield Missile Systems) – программа по созданию легкой ракеты для наземных и воздушных платформ, способной применяться на загоризонтной дальности. В программе участвуют Франция, Бельгия и Кипр (естественно, реально участвует только первая). Тактический аналог израильской «Spike NLOS» или английской «Brimstone».

9)   Морские беспилотные аппараты для борьбы с минами MAS MCM (Maritime (semi-) Autonomous Systems for Mine Countermeasures), обеспечения безопасности портов (Harbour & Maritime Surveillance and Protection, HARMSPRO) и для противолодочных операций (Maritime Unmanned AntiSubmarine System, MUSAS).

10)   Европейская космическая система предупреждения о ракетном нападении TWISTER (Timely Warning and Interception with Space-based TheatER surveillance) – также подается как часть вклада в общее дело НАТО, в данном случае как дополнение ПРО НАТО.

11)   Программа модернизации боевого вертолета «Tiger» – по очевидным причинам, в ней участвуют только его эксплуатанты: Германия, Франция и Испания.

12)   Выработка общих требований и стандартов к БПЛА среднего класса (Medium Altitude Long Endurance) – очередная попытка подступиться к «Евродрону», на этот раз начиная со скромных целей.

13)   Разработка самолета радиоэлектронной борьбы – франко-испано-шведская программа.

14)   Программы создания общих технологий и стандартов для защищенной военной радиосвязи (ESSOR) и, в более широком смысле, для системы управления.

15)   Разведывательный высотный дирижабль EHAAP (European High Atmosphere Airship Platform) – итало-французская программа беспилотной высотной платформы для длительных полетов с разведывательными целями или для наблюдения над конкретным регионом.

16)   Европейское медицинское командование – программа создания структуры для координации совместных военных и военно-гражданских медицинских операций.

17)   Тренировочно-сертификационный центр для европейских армий – программа создания общего учебного центра, который будет продвигать общие стандарты управления и подготовки среди европейских армий. Схожие учебные заведения планируется создать и в других сферах: разведки, полевой медицины, киберопераций, танковых войск.

Новые программы


В общей сложности, еще до ноябрьского дополнения в рамках PESCO существовало 46 программ. Сейчас к ним добавилось еще 14, из которых стоит отметить отдельно следующие:

1)   Среднеразмерный опционально-экипажный надводный корабль M-SASV (Medium size Semi-Autonomous Surface Vehicle) – модульная, многоцелевая (управляемая где необходимо, автономная где возможно) платформа, в первую очередь, для операций в прибрежных зонах.

2)   Стратегический военно-транспортный самолет SATOC (Strategic Air Transport for Outsized Cargo) – первоначальный процесс разработки силами Airbus.

3)   Средний военно-транспортный самолет FMTC (Future Medium-size Tactical Cargo) – еще один проект в военно-транспортной авиации на перспективу, в этом случае призванный дополнить достаточно неудачную программу A400M;

4)   Легкий БПЛА NGSR (Next Generation Small RPAS) – тактический разведывательный беспилотник бригадного/дивизионного уровня, также для морского применения. К существующим сегодня аналогам, судя по требованиям, стоит отнести американский «Textron Shadow».

Таким образом, в рамках PESCO запущено уже 60 программ общеевропейского сотрудничества ВПК, военных и гражданских властей. Более трети из них должны уже к 2025 г. быть полностью реализованы –  очевидно, это может случиться не за счет дорогостоящих и длительных программ разработки новых систем вооружения, а, скорее, за счет упрощения законодательства при таможенном оформлении и общих тренировочных полигонов. Однако не стоит целиком скептично воспринимать эту инициативу.

При хорошем управлении и настойчивости PESCO действительно может стать важным заделом для формирования общеевропейской оборонной политики и сближения их вооруженных сил и ВПК, которые только вместе имеют шансы на конкуренцию в новом веке.

А там, возможно, вновь замаячит призрак «Евроармии». По крайней мере, параллельно с дополнениями для PESCO европейские политики приняли решение к 2025 г. сформировать совместные пятитысячные автономные от США силы быстрого реагирования.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>