Профсоюзы Турции из-за аварии на шахте призывают ко всеобщей забастовке

забастовкаВ связи с произошедшей трагедией на шахте Сома в провинции Маниса, унесшей жизни почти 300 человек, сразу четыре крупных профсоюза Турции призвали ко всеобщей забастовке.

Профсоюзы, представляющие интересы рабочих широкого круга отраслей промышленности, выразили недовольство передачей государственной шахты в населенном пункте Сома, где произошла авария, в лизинг частной компании, что, по их мнению, привело к ухудшению условий труда шахтеров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Сотни наших братьев-рабочих в Соме были обречены на гибель с самого начала, когда их заставили работать в зверских производственных условиях, направленных на получение максимальной прибыли. Мы призываем рабочий класс, рабочих и друзей рабочих постоять за наших братьев в Соме», — говорится в совместном заявлении турецких профсоюзов.

Между тем, советник премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана — Юсуф Еркель — избил одного из демонстрантов, сообщает агентство со ссылкой на Hurriyet Daily News. По данным издания, Фотографы запечатлели советника Еркеля в момент, когда он бил протестующего ногами. По информации газеты, Еркель три или четыре раза ударил демонстранта, пока того удерживали двое солдат. Перед этим пострадавший ударил автомобиль из кортежа премьер-министра.

Действия Еркеля вызвали бурную реакцию в турецких СМИ и соцсетях. Чиновник подтвердил, что на фотографии действительно он, и пообещал сделать официальное заявление.

Впрочем, один из пользователей Twitter поспешил защитить Еркеля, заявив, что пострадавший был не шахтером. «Провокатор – член Турецкого союза молодежи, а не (пострадавший) на шахте Сома, он оскорбляет советника премьера. А тот должен никак не реагировать на это?» — заявил пользователь по имени Эсат.

В среду с протестом на улицы Анкары вышли сотни демонстрантов. Они выкрикивали антиправительственные слоганы и бросали камни в полицейских. Столичные стражи порядка в ответ применили водометы.

ИСТОЧНИК: vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>