Программа »Восточное партнерство» более не является приоритетом Евросоюза

ЕС3Премьер-министр Греции Антонис Самарас представил вчера в Европейской комиссии приоритеты Греции как председательствующей страны в Евросоюзе в первом полугодии следующего года, но среди них не назвал ни «Восточного партнерства», ни даже соглашения об ассоциации с Украиной, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Программа «Восточное партнерство», объединяющая Молдову, Украину, Грузию, Армению, Азербайджан и Беларусь, более не является приоритетом Евросоюза.

«Я убежден, что греческое председательство будет успешным. Оно будет председательством возможностей, а не председательством кризиса», — сказал греческий премьер.

Он отметил, что «среди наших приоритетов будет: создание новых рабочих мест в ЕС; углубление интеграции в ЕС – в частности, монетарного союза; миграция — особенно нелегальная миграция и управление пограничным контролем; морская политика ЕС и в частности энергетический потенциал морского дна».

Глава Еврокомиссии Жозе Баррозу также сказал, что во время греческого председательства будет обращено внимание на Балканы и политику ЕС на море, так как «Греция в этом понимает лучше, чем большинство стран-членов Европейского союза».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>