Пушков: События в Египте спровоцируют новую волну потрясений в арабском мире

Алексей Пушков2Происходящие в Египте события приведут Ближний Восток к новой волне потрясений, процесс перехода к демократии будет сложным, длительным и в ряде стран кровавым, считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

«Арабский мир только вступил в полосу больших потрясений, и нет ощущения, что эпоха стабилизации близка», — заявил Алексей Пушков ИТАР-ТАСС.

По словам главы комитета, «такое течение событий в принципе логично». «После длительного авторитарного правления невозможно прийти к выборной демократии только потому, что так рекомендуют зарубежные центры силы», — сказал Пушков. Он убежден, что «это будет сложный, длительный, противоречивый и в ряде стран кровавый процесс».

«Хаотичные события в Египте, осложненные гражданским противостоянием, показали, что в странах арабского Востока пока нет фундамента для демократии», — заключил Пушков.

Он уверен, что «арабская весна» привела лишь к хаосу в Египте, кровавой драме с иностранным участием в Сирии, войне в Ливии, неразберихе в Тунисе, войне в Мали».

«По арабскому миру бродит «призрак демократии» — перемазанный кровью, с автоматом наперевес и лицом боевика, пожирающего сердце своего врага», — написал Пушков в Twitter.

В свою очередь глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что события в Египте не конец «арабской весны», а «корректировка», демонстрация того, что теократия не фатальный результат революций в арабском мире.

Сенатор отметил, что «первый этап «арабской весны» вызвал «эффект домино». Он уверен, что события в Египте могут оказать влияние на политическую ситуацию в соседних странах, передает РИА «Новости».

«В стране, по сути дела, произошел мягкий переворот при активной поддержке снизу оппозиционными партиями, молодежными группировками и массовыми манифестациями в крупнейших городах», — считает Маргелов. Он добавил, что «переворот на сегодняшний день бескровный, хотя исламисты — сторонники Мурси — заявляют о готовности выступить с оружием в руках». По его мнению, в связи с этим «армии предстоит предотвратить столкновения оппозиции с исламистами, которые могут обернуться кровью».

Тем временем, число жертв столкновений противников и сторонников президента Египта Мухаммеда Мурси, составило 32 человека, передает в четверг телеканал CNN со ссылкой на египетские СМИ.

Ранее сообщалось о 14 погибших и нескольких сотнях раненых. Наиболее ожесточенные столкновения сторонников Мурси с силовиками были отмечены в Александрии, Мерса-Матрухе и Эль-Минье.

Армия Египта в среду вечером заявила об отставке президента Мухаммеда Мурси, а позже подтвердила его арест. Страну временно возглавит председатель Конституционного суда Адли Мансур. Министр обороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации объявил о проведении внеочередных президентских выборов, приостановке действия конституции и созыве нового кабинета министров.

Мухаммеда Мурси сначала доставили в здание военной разведки, а затем перевезли в министерство обороны. Он призвал египтян не поддаваться на провокации военных и назвал происходящее военным переворотом.

После заявлений военных по всей стране с новой силой вспыхнули столкновения противников и сторонников Мухаммеда Мурси с полицией. Армия в преддверии обращения к нации министра обороны Египта разместила в большом количестве войска и бронетехнику в крупнейших городах страны.

Предложенный военными план выхода Египта из кризиса уже поддержали вторая по величине исламистская партия салафитов «Ан-Нур», а также патриарх Коптской церкви Теодорос II и шейх влиятельного исламского университета «Аль-Азхар» Ахмед ат-Тейиб.

Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал от египетских военных как можно скорее вернуть власть в гражданские руки, избежав насилия и кровопролития, а также призвал к действиям во имя мира и демократии.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>