Пушков: закон о советской оккупации в Латвии оправдает нацизм

Алексей Пушков4Процесс принятия в Латвии поправок об уголовной ответственности за отрицание так называемой «советской оккупации» ведет к реабилитации нацизма, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Юридическая комиссия Сейма Латвии во вторник утвердила предложенные экс-министром юстиции Янисом Бордансом поправки к законодательству, которые предусматривают уголовную ответственность «за отрицание советской и нацистской оккупации республики».

«Не будем заблуждаться, признание так называемой «советской оккупации» ведет к политической реабилитации нацизма и его сторонников, к оправданию курса на пересмотр итогов Второй мировой войны, включая уголовное преследование бывших солдат антигитлеровской коалиции и политическую реабилитацию тех, кто в Латвии активно сотрудничал с нацистской Германией», — сказал Пушков, выступая на заседании Госдумы в среду.

Он напомнил, что в рамках третьего рейха существования Латвии вообще не предусматривалось, в рамках же Советского Союза Латвия была сохранена как государственное образование со своей территорией, со своими институтами власти, что дало ей возможность вновь стать независимым государством. При этом Пушков считает, что латвийский закон будет однобоким и направленным только против тех, кто освободил Латвию от нацистских войск. Он отметил, что в случае принятия закон должен будет распространиться и на запрет маршей ветеранов СС на территории республики.

«Латвийским властям придется запретить и марши Ваффен СС, которые ежегодно проходят в Латвии. Разве эти марши не являются самым наглядным отрицанием факта нацистской оккупации, более того, ее откровенным прославлением? Разве не изображаются латвийские эсесовцы героями своей страны, разве не издается в Латвии соответствующая литература, откровенно оправдывающая и поддерживающая участие граждан Латвии в действиях на стороне Адольфа Гитлера?» — сказал Пушков.

«Эсесовские марши есть самая откровенная форма прославления нацисткой оккупации Латвии. Будут ли они запрещены? Ответ совершенно очевидный — запрещены они не будут», — сказал Пушков. Он отметил, что «возможно, и нам нужно задуматься о том, чтобы принять законодательство, которое будет защищать нашу историю и нашу точку зрения на исторические события, поскольку желающих исказить есть очень много и за рубежом и внутри самой России».

ИСТОЧНИК:   ria.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>