Путин — о Евромайдане: Это хорошо подготовленные акции, которые готовились к выборам президента

Владимир Путин20Президенту России Владимиру Путину события в Украине напоминают не революцию, а погром, сообщает пресс-служба Кремля.

«Что касается событий на Украине, то это напоминает мне больше не революцию, а погромы. И как не покажется странным, это мало связано с взаимоотношениями Украины с Евросоюзом. Ведь обратите внимание, внутрь этих проектов соглашений никто не погружается, никто ничего не видит и никто ничего не слышит», — сказал Путин представителям СМИ по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

По мнению российского президента, то, что происходит на улицах Киева, не имеет прямого отношения к ЕС. «Это внутриполитический процесс, попытка оппозиции раскачать действующую, легитимную, хочу подчеркнуть, власть в стране. И более того: все, что сейчас происходит, говорит о том, что это вовсе не революция, а хорошо подготовленные акции». Эти акции, на взгляд Путина, готовились к президентской выборной кампании весны 2015 года. «Просто это небольшой фальстарт в связи с определенными обстоятельствами, но это все заготовки к президентским выборам, — заявил президент. — То, что это заготовки, для всех объективных наблюдателей очевидная вещь, имею в виду, что мы видим с экранов телевизоров, как действуют хорошо подготовленные и обученные «группы боевиков», на самом деле. Вот моя оценка».

«Оппозиция то ли не всегда может контролировать, что там происходит, то ли просто является определенной политической «ширмой» для экстремистских действий», -подчеркнул российский лидер.

Он выразил надежду, что ситуация нормализуется, «и украинское руководство, украинский народ сам, в конце концов, определит свои шаги на ближайшее время и на историческую перспективу».

«Повторяю еще раз, хочу это подчеркнуть: каким бы ни был выбор украинского народа, мы в любом случае будем относиться к этому с уважением», — заключил Путин.

ИСТОЧНИК:   nakanune.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>