Путин и Лукашенко проводят двусторонние переговоры в Стрельне

Путин ЛукашенкоПрезидент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко начали двусторонние переговоры в Стрельне, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы сегодня проводим межгосконсультации, – сказал Путин на встрече. – В их работе принимают участие представители правительств, наши коллеги из министерств. Есть возможность проанализировать, что было сделано для создания Союзного государства».

Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что на сегодняшнем заседании будет обсуждаться более десятка важных вопросов, касающихся развития Союзного государства.

Он также подчеркнул, что в Белоруссии очень любят Санкт-Петербург.

Накануне пресс-служба Кремля объявила, что главы государств намерены предметно обсудить обширную повестку дня российско-белорусского сотрудничества, его интеграционную составляющую в формате Союзного государства, в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, перспективы создания к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

В числе значимых тем – торговое, инвестиционное, энергетическое сотрудничество, культурно-гуманитарные связи, уточняет пресс-служба.

Очередное заседание Высшего государственного совета Союзного государства пройдет в пятницу в Санкт-Петербурге. В повестку дня включено 10 вопросов, среди которых торгово-экономическое сотрудничество, бюджет Союзного государства на 2013 год, взаимодействие в рамках Программы согласованных действий в области внешней политики.
Также планируется подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве в Антарктике, которое предусматривает совместное осуществление научно-исследовательских программ, разработку мер по охране окружающей среды в Антарктике, обмен специалистами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>