Путин и Медведев встретятся с генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама

1003804488Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник в Сочи проведут переговоры с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

Среди тем, которые планируется обсудить — перспективы развития партнерства в реализации совместных проектов в нефтегазовой сфере и атомной энергетике. Также планируется обсудить проект Соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом.

Совместные предприятия

Как сообщили в пресс-службе Кремля, президент Путин обсудит с вьетнамским партнером углубление российско-вьетнамского стратегического партнерства, в частности, реализацию совместных проектов в нефтегазовом секторе. «Особое внимание будет уделено реализации крупных совместных проектов в нефтегазовом секторе, атомной энергетике, промышленной кооперации, а также наращиванию культурно-гуманитарных контактов», — говорится в сообщении.

Во Вьетнаме создано и работает совместное предприятие «Газпрома» и Petrovietnam. Предприятие может добыть на шельфе Вьетнама в 2016 году до 2 миллиардов кубометров газа. Также рассматриваются вопросы о партнерстве в газодобыче на территории РФ.

Кроме того, ведутся переговоры о возможности вхождения «Газпрома» в проект модернизации нефтеперерабатывающего завода «Зунгкуат» во Вьетнаме. «Газпром нефть» надеется уже в этом году подписать часть договоров с вьетнамской компанией PetroVietnam о приобретении доли в НПЗ «Зунг Куат».

Обсуждаются перспективы сотрудничества в области поставок во Вьетнам СПГ из портфеля группы «Газпром» и наращивания партнерства в сегменте газомоторного топлива в республике. Этим же заводом интересовалась ранее и «Роснефть». Российская компания и вьетнамская госкомпания PetroVietnam в сентябре достигли соглашения по созданию совместных предприятий для работы на двух участках шельфа Печорского моря. Инвестиции в разведку предварительно оцениваются в 1,5 миллиарда долларов. Доля «Роснефти» в СП составит 66,67%.

Зона свободной торговли

Премьер-министр Медведев на встрече затронет вопросы экономического сотрудничества. В частности, как сообщила пресс-служба правительства, на переговорах будет обсуждаться проект Соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом.

Президент Вьетнама ранее говорил, что стороны договорились ускорить переговоры о заключении соглашения по созданию зоны свободной торговли между республикой и Таможенным союзом РФ, Белоруссии и Казахстана. Он отмечал, что соглашение будет способствовать увеличению двустороннего товарооборота стран до 7 миллиардов долларов в 2015 году с перспективой дальнейшего роста в последующие годы.

Медведев высказывал мнение, что товарооборот между двумя странами удастся увеличить до 10 миллиардов долларов с нынешних почти 4 миллиардов.

Премьер-министр Вьетнама согласился с Медведевым. Он говорил, что рассчитывает на возможность вывести двусторонние экономические отношения «на более содержательный и эффективный уровень, который бы соответствовал отношениям стратегического партнерства».

Российский премьер планирует обсудить и политическое взаимодействие. В повестке дня — наращивание межпартийного взаимодействия между российской политической партией «Единая Россия» и Коммунистической партией Вьетнама.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>