Путин обвинил Европу в шантаже Украины и давлении на нее

круглый столЕвросоюз давит на Украину и шантажирует эту страну, которая приостановила переговоры об ассоциативном членстве ЕС, заявил российский президент Владимир Путин. Готовность Брюсселя сесть за стол переговоров с РФ и Украиной в этих обстоятельствах станет тестом на серьезность намерений Европы, добавил глава государства.

«Мы сейчас, когда услышали (я вчера только узнал), что Украина приостановила — не прекратила, а приостановила — переговоры с ЕС и хочет все посчитать как следует; по сути мы услышали угрозу со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Вот это и есть давление, это и есть шантаж», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС. По мнению российского лидера, поддастся ли Украина или «сможет противостоять этому и занять прагматическую позицию в национальных интересах страны», станет ясно в ближайшие дни.

Президент напомнил, что Янукович предложил провести трехсторонние переговоры РФ-Украина-ЕС. «Мы готовы участвовать в этих переговорах», — подтвердил он. «И это в известной степени лакмусовая бумажка серьезности намерений наших европейских партнеров», — считает Путин. «Это тест своеобразный на готовность европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности».

На пресс-конференции после заседания Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции Путину был задан вопрос о причинах решения Украины. Журналистка также отметила, что, по некоторым данным, президент Украины Виктор Янукович в разговоре с президентом Литвы, председательствующей сейчас в Совете ЕС, сказал, что на его страну оказывала давление Россия. «Я не знаю, о чем разговаривал президент Украины с президентом Литвы. Может быть, у американских друзей спросить, они подскажут, по крайней мере, нам ничего не говорили. Комментировать комментарии мне очень сложно», — признался Путин.

Журналистка подразумевала минувшую встречу президентов Украины и Литвы, на которой Янукович признался лидеру прибалтийского государства в экономическом давлении и шантаже со стороны России, из-за которого украинской стороне пришлось временно отказаться от евроинтеграции.

Путин объяснил опасность интегрирования Украины

Президент РФ напомнил, что «Россия и Украина имеют между собой Договор о зоне свободной торговли». «Это значит, что по многим товарным группам, очень чувствительным для наших стран, у нас нулевые экспортно-импортные тарифы. Уровень таможенной защиты нашей территории в отношениях с партнерами из Евросоюза совсем другой. Мы добились этого состояния в результате переговорного процесса в рамках ВТО, который вели 17 лет. Теперь, если Украина подписывает с Евросоюзом соответствующий договор о зоне свободной торговли и обнуляет свои тарифы, то этот режим автоматически при сохранении зоны свободной торговли с Украиной распространится и на нашу таможенную территорию», — пояснил Путин.

«Это может просто убить целые отрасли российской экономики», — обрисовал последствия Путин. В качестве примера глава российского государства привел сельское хозяйство: «Украина ставит «ноль» с Евросоюзом по всем товарным группам сельского хозяйства, включая мясо и живой скот. И это потоком пойдет на нашу таможенную территорию».

«Уровень конкурентоспособности нашего сельского хозяйства пока не отвечает соответствующему уровню товаров, произведенных на европейском рынке. Когда-то это случится, мы выравняем нашу конкурентоспособность, но сегодня это невозможно», — признал Путин. По его словам, «то же самое касается авиастроения, автомобилестроения и других отраслей».

«Это вопрос не политический, а прагматический и экономический», — добавил Путин.

Накануне официальную позицию Кремля по вопросу приостановки Украиной работы по ассоциации с Европой выразил пресс-секретарьпрезидента Дмитрий Песков. «Что касается решения правительства Украины о приостановке ассоциации, то это является исключительно внутренним, суверенным решением этой страны, и мы не считаем себя вправе как-то это комментировать», — отмечал пресс-секретарь. По-видимому, Путин, говоря о давлении, имел в виду заявления ЕС, последовавшие после обнародования Киевом решения взять паузу в работе по ассоциации.

В Европе накануне, комментируя решение Украины, заявили о»брутальном давлении» Кремля. А глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщила, что ЕС разочарован: «Мы полагаем, что разочарован не только Евросоюз, но и украинский народ».

ИСТОЧНИК:  newsru.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>