Путин прибыл на саммит БРИКС в бразильскую Форталезу

Владимир Путин32Президент России Владимир Путин прибыл в бразильскую Форталезу, где во вторник начнется саммит БРИКС. На встрече глава государства обсудит кризис на Украине, ситуацию в Сирии и ближневосточную проблематику.

Российский лидер приехал в Форталезу из Бразилиа (столица), где провел переговоры со своей коллегой Дилмой Руссефф. Шестидневное латиноамериканское турне Путин начал 11 июля, посетив за эти дни Кубу, Никарагуа и Аргентину.

Сразу после прилета в Форталезу у Путина запланированы рабочие встречи с китайским лидером Си Цзиньпином и премьером Индии Нарендрой Моди.

Саммит начнется по московскому времени вечером во вторник с совместного фотографирования. Затем лидеры стран БРИКС встретятся в узком составе, после чего отправятся на рабочий завтрак. В Форталезе запланировано подписание декларации и плана действий. По традиции в декларации будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС к наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества. План действий конкретизирует работу БРИКС на предстоящий год.

После подписания совместных документов лидеры БРИКС встретятся в расширенном составе. Затем они поприсутствуют на концерте. Завершится визит Путина в Форталезу переговорами с президентом ЮАР Джейкобом Зумой.

Саммит в Бразилии, шестой по счету, будет необычным по своей логистике. Он пройдет в двух городах: начнется в курортном городе Форталеза и завершится в столице — Бразилиа. Эти перемещения связаны с нехваткой гостиничных мест.

Уже в Бразилиа российский лидер проведет переговоры с президентами Венесуэлы, Уругвая, Боливии — Николасом Мадуро, Хосе Мухикой, Эво Моралесом. Краткие контакты у российского лидера запланированы с президентами Гайаны, Колумбии, Парагвая, Перу, Суринама, Чили и Эквадора.

Бразилия после проведения саммита БРИКС передаст эстафету председательства России, которая начнет исполнять свои функции с 1 января 2015 года. Очередной саммит пройдет в Уфе летом 2015 года вместе с саммитом Шанхайской организации сотрудничества.

Документы

В присутствии лидеров будут подписаны документы, направленные на укрепление экономического сотрудничества в рамках БРИКС — Соглашение об учреждении Нового банка развития и Договор о создании пула условных валютных резервов. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, новые институты БРИКС позволят существенно укрепить глобальную финансовую систему — что особенно важно на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ. Также будут подписаны меморандум о сотрудничестве в сфере страхования экспортных кредитов и соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций в рамках межбанковского механизма БРИКС.

Создаваемый Банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире (объявленный капитал — 100 миллиардов долларов). В Банке БРИКС предусмотрено равное распределение долей капитала и прав управления. Штаб-квартира Банка будет располагаться в Шанхае (КНР).

Кремлевский представитель сказал, что пул валютных резервов в первоначальном объеме 100 миллиардов долларов будет служить эффективной защитой национальных валют от волатильности финансовых рынков. Механизм позволит странам БРИКС в случае необходимости преодолеть нехватку краткосрочной ликвидности, оперативно компенсировать бюджетные дефициты в периоды экономической нестабильности. Координирующую роль по управлению ресурсами Пула будут играть Центральные банки стран-участниц в порядке ротации.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>