Путин сегодня встретится с президентами Армении и Абхазии

Владимир Путин11Президент России Владимир Путин сегодня проведет встречи с президентами Армении Сержем Саргсяном и Абхазии Александром Анквабом, которые находятся в России с визитами, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Для президента Армении нынешняя поездка будет первым зарубежным визитом после его переизбрания 18 февраля. Предыдущая встреча Путина с Саргсяном состоялась 19 декабря 2012 года в Москве по завершении саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС, а также заседания Высшего евразийского экономического совета.

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что «В ходе переговоров будут обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-армянских отношений, региональная проблематика, перспективы углубления взаимодействия на пространстве СНГ, в том числе в рамках евразийских интеграционных процессов».

Армения — традиционный приоритетный партнер России, напоминает пресс-служба. Предметное обсуждение обширной российско-армянской повестки дня состоялось 8 августа 2012 года в Москве в ходе визита президента Армении.По данным пресс-службы, Россия — основной внешнеэкономический партнер Армении (16% внешнеторгового баланса). В 2012 году рост товарооборота составил 22,3% по сравнению с 2011 годом, его объем впервые превысил миллиардный рубеж и составил 1,2 млрд долларов.

Российские инвестиции превышают 50% от всего объема капиталовложений в армянскую экономику (с 1991 года — более 3 млрд долларов). Дальнейшему наращиванию торгово-инвестиционных связей призвана способствовать программа долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 года, принятая по итогам 14-го заседания двусторонней межправкомиссии.

Москва и Ереван конструктивно сотрудничают в рамках интеграционных структур. В декабре 2012 года в Москве состоялось первое заседание совместной комиссии по изучению возможности сотрудничества Армении с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством России, Белоруссии и Казахстана (сопредседатели — министры экономики России Андрей Белоусов и Армении Тигран Давтян).

Осуществляется внешнеполитическая координация по ключевым вопросам международной политики, включая обеспечение европейской и региональной безопасности.

На встрече Путина с Анквабом будет обсуждаться, прежде всего, развитие отношений двух стран.

«Будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития межгосударственных отношений, в основе которых Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и республикой Абхазия от 17 сентября 2008 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

В предыдущий раз лидеры стран встречались 11 мая 2012 года в Сочи.

В 2013 году исполняется пять лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами (9 сентября 2008 года). Кроме России независимость Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу. Сухуми установил торгово-экономические и гуманитарные связи с целым рядом стран Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки и Океании.

В ходе переговоров планируется рассмотреть широкий спектр тем двустороннего сотрудничества. Активно развивается и совершенствуется договорно-правовая база российско-абхазских отношений. Подписаны 76 договоров и соглашений, еще около 30 проектов — в работе.

По данным пресс-службы, Россия — крупнейший торговый партнер Абхазии. В 2012 году объем двустороннего товарооборота составил 292,2 млн долларов. Нарастает инвестиционное взаимодействие — в республике работают более 50 предприятий с участием российского бизнеса.

Приоритетное направление сотрудничества — восстановление и развитие экономики, социальной и гуманитарной сфер молодого государства. Реализован комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы. Сейчас идет работа над подготовкой инвестиционной программы на период до 2015 года.

Россия предоставляет Абхазии масштабное финансово-экономическое и экспертное содействие. На это направлена деятельность созданной в 2012 году межведомственной комиссии по развитию сотрудничества России с Абхазией и Южной Осетией.

На двусторонней основе с 2009 года функционирует межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству (сопредседатели — российский вице-премьер Александр Хлопонин и премьер Абхазии Леонид Лакербая). Очередное заседание комиссии должно состояться в Москве в первой половине 2013 года.

В Абхазии ежегодно проводятся российско-абхазские деловые форумы. Последняя, четвертая такая встреча состоялась 15-17 ноября 2012 года в Сухуми.

Большое значение придается двустороннему взаимодействию в культурной и образовательной сферах. В апреле 2012 года в Сухуми прошел первый российско-абхазский гуманитарный форум «Россия — Абхазия: к развитию общественного диалога». В мае 2013 года в абхазской столице запланировано проведение второго форума.

Минобрнауки России ежегодно выделяет абхазской стороне стипендии на обучение в российских столичных и региональных вузах (полный курс обучения, аспирантура, ординатура, повышение квалификации).

Активно развиваются межрегиональные связи. Соглашения о сотрудничестве с Абхазией подписали уже более 30 регионов России. Наиболее тесные контакты налажены с Москвой, Краснодарским краем и республиками Северного Кавказа.

Вскоре после распада СССР Абхазия, с 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Война завершилась лишь 30 сентября 1993 года. Хозяйству Абхазии был нанесен огромный экономический ущерб.

Грузия с 1993 года лишилась контроля над Абхазией, но в Тбилиси всегда рассматривали республику как часть территории страны и добивались возвращения в регион всех грузинских беженцев. В свою очередь власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права.

С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ. В августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии, а также Южной Осетии. Этому событию предшествовало вторжение грузинских войск на территорию Южной Осетии и последовавшая за ним операция российских войск по принуждению Грузии к миру.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>