Путин: Украина должна сама сделать выбор между сотрудничеством с ЕС или Таможенным союзом

Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин предлагает деполитизировать вопрос отношений Москвы, Киева и Евросоюза и провести трехсторонние переговоры. Глава российского государства предлагает организовать такие консультации на уровне бизнес-сообществ. На пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Путин заявил, что поддерживает предложения президента Украины Виктора Януковича провести трехсторонние переговоры. «Я бы полагал, что нужно деполитизировать эту тему и согласиться с предложением президента Януковича провести трехсторонние обстоятельные переговоры на эту тему», — сказал российский лидер, отвечая на вопрос, оказывает ли Россия давление на Украину в ее выборе между сотрудничеством с Евросоюзом и Таможенным союзом.

 

По мнению Путина, можно было бы инициировать и прямые контакты между представителями бизнеса России, Украины и Евросоюза, прямые контакты между бизнес-объединениями, «чтобы те, кто реально делает экономику, встретились, поговорили, рассказали о своих озабоченностях, сформулировали свои подходы и предложения». «А мы в свою очередь приняли бы соответствующее административное решение», — сказал президент РФ. При этом Путин подчеркнул, что в «любом случае выбор за суверенной Украиной», добавив, что Москва примет этот выбор.

Президент России Владимир Путин попросил «друзей из Брюсселя» воздержаться от резких выражений. «Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших, воздержаться от резких выражений», — сказал он по итогам переговоров с премьер-министром Италии, отвечая на вопрос о якобы существующем давлении Москвы на Украину при выборе дальнейшего пути развития.

Большая угроза для экономики

Глава российского государства напомнил, что между Россией и Украиной подписан и действует Договор о зоне свободной торговли. «Это означает, что по целому ряду ключевых таможенных позиций обнуляются ставки, и в договоре прописано, что если одна из договаривающихся сторон заключает какие-то аналогичные соглашения с третьей стороной, то любая из стран — участниц зоны свободной торговли имеет право выйти из него либо изъять те льготы, которые предоставляются стране — участнице этого соглашения», — сказал президент РФ.

 

«Если Украина подписывает Договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она берет на себя обязательство через два месяца после ратификации этого соглашения обнулить таможенные ставки на 85%, а еще через три года довести это обнуление до 95-98%», — отметил Путин. По его словам, это значит, что если Россия сохранит зону свободной торговли с Украиной, «у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут попадать на наш рынок». «Это представляет для нашей экономики большую угрозу», — признал Путин.

«Работали и будем работать дальше»

«Мы работали и будем работать дальше вне зависимости от того, как Украина определится с подписанием документа о свободной зоне с Евросоюзом», — подчеркнул Путин. По его словам, сотрудничество с Украиной продолжится, потому что «у нас очень глубокий уровень кооперации с украинскими предприятиями, и остановка украинских предприятий может негативным образом повлиять на наши /предприятия/». Президент России добавил, что в этом смысле «мы даже являемся заложниками этой ситуации».

 

Путин напомнил, что Газпромбанк, Сбербанк, ВЭБ и ВТБ предоставляют кредиты украинским партнерам. «Делается это на регулярной основе, на сегодняшний день задолженность украинских получателей кредитов составляет около $20 млрд, или 280 млрд рублей», — констатировал президент РФ. Кроме того, глава государства напомнил о суммах, которые заплачены Украине в качестве предоплаты за транзит европейским потребителям. «Это все — кредиты либо квазикредиты, общий объем которых составляет свыше $30 млрд», — отметил он.

Что обсудит Янукович в Вильнюсе

21 ноября украинское правительство приостановило подготовку подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Кабинет министров Украины мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. На следующей неделе Украина готова начать консультации по «дорожной карте для восстановления отношений с Россией», заявил премьер-министр Николай Азаров в Киеве на встрече с группой иностранных журналистов.

По словам Азарова, президент Украины Виктор Янукович «планирует обсудить на предстоящем в Вильнюсе саммите вопрос о проведении Украиной консультаций с РФ и Евросоюзом». Украинский премьер также заверил, что у Киева нет никаких договоренностей с Москвой о «предоставлении новых российских кредитов».

ИСТОЧНИК:   itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>